Как клеить потолочные плинтуса

Вступление

Говоря о потолочных плинтусах и их клейки, я имею в виду и советую вам, использовать полиуретановые потолочные плинтуса, длинной 2,5-2,7 метра. Эти плинтуса ровно пилить, легко обрабатываются, хорошо красятся и полностью отвечают, по своим характеристикам, соответствию цены и качества.

Клеить потолочные плинтуса можно до и после оклейки обоев

Если их клеить до клейки обоев, то вы сможете без особых усилий нанести на плинтус краску и шпатлевку. Однако потом придется потратить немного времени, на подгон верхней кромке обоев к плинтусу. Опытный специалист справится с этой проблемой без особых усилий, однако если вы делаете это в первый раз, вам придется набраться терпением.

Если клеить потолочный плинтус после клейки обоев, то следует быть очень аккуратным чтобы не испортить новые обои клеем или краской. Чтобы избежать этого рекомендуется использовать «малярный скотч» — он наносится на место стыка плинтуса и обоев. Или можно использовать акриловый клей — он надежно приклеит потолочный плинтус к обоям и не оставит разводов, а в случае неприятностей, легко смоется мягкой влажной тряпкой.

Как клеить потолочные плинтуса

Запил потолочных плинтусов

Для подготовки угловых соединений потолочного плинтуса вам потребуется ножовка с мелким зубом (лучше ножовка с полотном по металлу)  и ровная поверхность для резки плинтусов. Углы потолочного плинтуса запиливаются под 45°, и если требуется, уже на потолке, на месте стыка, подгоняются дополнительно.

Как клеить потолочные плинтуса
Стусло для углов плинтуса

В зависимости от конфигурации потолка, плинтус запиливается под внешний или внутренний угол.

Совет: Чтобы не ошибаться при запиливании углов плинтуса, сделайте шаблоны для внутреннего и наружного углов.

Стыковка плинтусов

При стыковке потолочных плинтусов не используйте куски плинтуса короче 50-60 см. Клейте плинтуса от углов, чтобы избежать коротких кусков в углах. И в любом случае, сначала » 7 раз отмерьте, а потом один отрежьте»

Шпаклевка стыков и углов

Все стыки и углы стыковки потолочного плинтуса нужно зашпаклевать. Если у вас получились маленькие стыковочные швы, то заделать можно акриловым клеем на который вы клеили плинтуса. После высыхания заделанных швов и углов, зашкурите  их очень мелкой наждачной шкуркой ( №0, «Нулевкой»).

клеить потолочный плинтус
клеить потолочные плинтуса

Стык между плинтусом и потолком также шпаклюется. Заделка шва между потолком и плинтусом, делается для того,чтобы потолочный плинтус и потолок стали единым целым. Для шпаклевки используйте оставшуюся от ремонта шпаклевку с добавлением в неё клея ПВА.

Покраска потолочного плинтуса

Конечно, же предыдущий совет относятся к клейки потолочного плинтуса до клейки обоев. В этом же варианте  поклейки потолочного плинтуса, нужно его покрасить. Если плинтус и потолок одного цвета, то покрасить их нужно вместе. При отдельной покраске плинтуса нужно быть очень аккуратным и проявить терпение.Чтобы не испачкать потолок, в качестве ограничителя используйте чистый шпатель, устанавливая его между потолком и плинтусом.

На этом Всё! Успехов Вам в ваших начинаниях!

Фото: Как клеить потолочные плинтуса

Как клеить потолочные плинтуса
Дефекты при приклейке плинтусов.

Как клеить потолочные плинтуса Как клеить потолочные плинтуса Как клеить потолочные плинтуса

Как клеить потолочные плинтуса
Угол стены не прямой.
Как клеить потолочные плинтуса
Шпаклевание (заделка) не стыковки плинтусов.
Как клеить потолочные плинтуса
Неплотное примыкание потолочных плинтусов
Как клеить потолочные плинтуса
Шпаклевание щели между плинтусом и потолком.

Пример приклейки потолочного плинтуса

В этом примере потолочный плинтус клеят после покраски стен.

Как клеить потолочные плинтусаКак клеить потолочные плинтуса Как клеить потолочные плинтуса Как клеить потолочные плинтуса Как клеить потолочные плинтуса

Другие статьи разделов о потолке в квартире

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.