Установка унитаза своими руками

Работа — установка унитаза своими руками

Установка унитаза это работа, без которой не обойтись  при любом серьезном  ремонте ванной комнаты. И хотя эта работа не сложная, она имеет как, и любая работа при ремонте квартиры, несколько особенностей. Надеюсь советы в этой статье помогут вам качественно, и без лишних нервных затрат установить унитаз.

Если пришло время установить или заменить унитаз, то не следует это откладывать в долгий ящик. Давайте же сразу перейдем к алгоритму — установка унитаза своими руками. Предварительно можно почитать:

Демонтаж унитаза

  • Для начала перекрываем воду, дабы не затопить ни себя, ни соседей.
  • Теперь снимаем «кишку» — то бишь, подводку, по которому вода поступает в бачок унитаза. Снимается он просто: открутите его ключом и делу конец!
  • После снятия шланга — приступаем к снятию бачка: открутите фиксаторы (гайки, удерживающие бачок на унитазе) и снимите бачок.
  • Вынесите его в коридор, ибо больше он вам не понадобится.

Переходим к главному при замене унитаза — его снятию.

Внимание! За долгие годы эксплуатации может случиться так, что унитаз  «прикипел» к полу. Причем настолько, что сдвинуть его с места — просто нереально, даже при снятых фиксирующих болтах (болтов, как правило, два и они удерживают унитаз).

В этом случае вам поможет ломик: подденьте «ножку» унитаза и подорвите его вверх — всегда помогает! Теперь, когда унитаз стал подвижным, снимаем его и тоже выносим на помойку!

Подготовка слива

Переходим к подготовке коллекторной (канализационной) трубы. Её необходимо очистить от грязи и остатков цементной смеси. Это надо сделать обязательно, поскольку новая пластиковая манжета может не войти в горловину трубы. А раз будет неплотно прилегать, то при спуске воды в этом месте вода может подтекать.

Вычищаем грязь и очищаем входное отверстие основной канализационной трубы. Далее готовим отверстие канализационного слива.

Для соединения фарфорового слива унитаза и канализационной трубой могут, понадобятся (на выбор) следующие материалы.

  • Уплотнительное кольцо и манжета;
  • Уплотнительное кольцо и гофра;
  • Одна манжета — гофра;
  • Переходник с чугунной трубы на пластиковую, плюс гофра.

Эти комплекты покупаются в зависимости от канализационных труб и расстоянии от унитаза до канализационной трубы (смотрите фото).

фото7фото1 фото2 установка унитаза фото6

Например. Если  фарфоровый слив унитаза придется вставлять непосредственно в канализационную трубу понадобиться  резиновый уплотнитель для уплотнения входа в коллекторное отверстие. Обычно уплотнитель — это плотное, толстое, резиновое кольцо.

Берем кольцо-уплотнитель и наносим на его лицевую (наружную) поверхность толстый слой силиконового клея и вставляем в отверстие трубы. Вставляем «манжету» в уплотнитель: такая конструкция полностью защищает унитаз от возможных засоров! Замечу, что установка унитаза в квартире с новыми пластиковыми канализационными трубами не требует применение силиконового клея. Уплотнения будут достигнуты встроенными в трубы резиновыми прокладками в виде колец.

Установка унитаза своими руками

Теперь, установка унитаза.

  • Сначала прикрепляем к сливному выходу унитаза гофрированную трубу.
  • Далее — делаем разметку места, где будет стоять унитаз (места крепления должны быть размечены).
  • Сверлим отверстия под крепеж.
  • Ставим унитаз на отмеченное место, берем крепежные болты и прикручиваем унитаз к полу.
  • Совет: под шляпки болтов обязательно подложите резиновые шайбы, а лучше купите готовый комплект для крепления унитаза. В него входят все нужные шайбы.
  • Теперь ещё один совет. Для того чтобы под «ножку» унитаза не попадала вода и, тем самым, не начинали гнить болты, шов под ножкой унитаза следует герметизировать любым герметиком.

Установка бочка унитаза своими руками

Осталось установить и подключить бачок. Ставим бачок на унитаз,  прикручиваем болтами, подключаем шланг с водой. Включаем воду и проверяем: всё работает.

установка-унитаза-фото5 установка-унитаза-фото4

 

Важно! Между бачком и унитазом не забудьте установить специальное уплотнительное кольцо или фигурное уплотнение. Форма уплотнения зависит от типа унитаза. Как видите, установка унитаза — дело относительно не хлопотное и занимает, от силы, час-полтора. Зато, какая экономия денег!

На этом все, установка унитаза завершена! Удачи Вам в ваших начинаниях!

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.