Ремонт старого пола: как надолго устранить основные дефекты?

Пол и его износ

Пол – поверхность, которая в любом помещении эксплуатируется интенсивно, что и ведет к быстрому износу. Качественный пол должен выдерживать вес мебели и динамические нагрузки, которые создают жильцы дома. Постоянное передвижение стульев и мебели, стук каблуков, падения предметов различной тяжести, проливание жидкостей, смачивание при мытье – все это ведет к постепенному износу и появлению целого ряда дефектов, требующих ремонт старого паркета.

ремонт старого паркета до ремонта
Ремонт старого паркета до ремонта

Что делать в такой ситуации? Обратиться за помощью к специалистам. На сайте horoshiy-pol.by вы узнаете много полезной информации о ремонте пола и всех видах паркетных работ.

Почему возникают дефекты паркетного пола?

Появлению таких распространенных дефектов паркета, как потускнение покрытия, общий износ и скрип, появление трещин, сколов, царапин и полос, а также расшатывание или раскалывание плашек способствуют следующие факторы:

  • Длительный срок эксплуатации;
  • Постоянные механические воздействия;
  • Повышенная влажность в помещении;
  • Влажные уборки с чрезмерным увлажнением.

Чтобы обнаружить или предупредить дефекты паркета, важно регулярно осматривать паркет на наличие видимых механических повреждений лакового покрытия и других косметических дефектов, а также простукивать его, чтобы определить места, где паркетные дощечки отделились от основания.

Если профилактику самостоятельно провести несложно, то в случае обнаружения дефекта понадобится помощь специалистов компании «Хороший пол» в Минске.

ремонт старого паркета после ремонта
Ремонт старого паркета после ремонта

Как устранять основные дефекты паркета?

1 Потускневшее покрытие

Практически всегда паркет после настилки покрывают специальным защитным слоем. Это может быть лак, воск или другое покрытие. С течением времени защитный слой повреждается по причине механических воздействий. Как результат – цвет пола теряет свою насыщенность и яркость. Устранить такой дефект легко при помощи циклевания, после которого обновленное покрытие вновь покрывают свежим слоем лака.

2 Общий износ

Естественный износ паркета наступает при длительной эксплуатации. Профилактические работы (обновление с помощью циклевочной машинки и покрытие несколькими слоями лака) решают эту проблему лишь частично, для получения долговременного результата стоит проводить шлифовку или циклевка паркета с гарантией от horoshiy-pol.by в Минске.

3 Сколы и трещины

Возникают эти повреждения при механических деформациях. Единичные трещинки исправить нетрудно, для этого используются популярные заводские шпаклевки – они доступны и эффективны. А для реставрации более глубоких сколов потребуется капитальный ремонт пола.

4 Царапины и полосы

Эти дефекты возникают, если по полу часто ходят в обуви на каблуках или с темной подошвой из резины. Каблуки и резина способны достаточно серьезно навредить паркету, оставив на нем заметные царапины и некрасивые полосы. Также к царапинам ведет и перестановка мебели. Устранить эти дефекты позволит нанесение специального защитного лака или использование ретуширующего карандаша.

5 Скрип паркета

Неприятный и раздражающий скрип возникает, если паркет уложен с нарушениями технологии или плашки приклеены к основе на горячую мастику. Также появлению скрипа способствует естественное расшатывание пола. Заказывая услуги по ремонту паркета на сайте horoshiy-pol.by, вы надолго забудете об этой проблеме – у специалистов компании есть несколько действенных способов устранения скрипа.

6 Расшатывание плашек

Плашки расшатываются, если температура в помещении выше нормы или имеют место температурные перепады. Заменить отдельные расшатавшиеся плашки проще, а вот в случае, когда паркет расшатался по всей комнате, придется менять его полностью, что займет больше времени. Но и конечный результат вас порадует.

7 Раскалывание плашек

Случается, что отдельные части паркета раскалываются по причине несоблюдения технологии монтажа, либо грубого нарушения его эксплуатации. В таких ситуациях необходим ремонт поврежденных плашек. Их демонтируют и заменяют новыми. Стоимость и длительность такого ремонта определяются количеством деформированных элементов пола.

8 Намокание паркета

Этот дефект зачастую наблюдается еще на этапе закладки основания. Важно, чтобы новый паркет настилался только на тщательно просушенное основание. Если намокает даже небольшая часть пола в помещении, придется менять его полностью.

Можно ли продлить срок службы паркета?

Благодаря современны технологиям и высокой квалификации специалистов компании «Хороший пол», оказывающих полный спектр паркетных работ в Минске, можно достаточно быстро устранить даже самые серьезные дефекты напольного покрытия. Но капитальный ремонт старого паркета – это всегда радикальные методы, требующие временных и финансовых затрат. Намного проще и эффективнее соблюдать простые правила:

  • Ходить дома в мягких тапочках, избегая передвижений в обуви со шпильками, набойками из металла или подошвой из резины;
  • Обязательно постелить перед входной дверью коврик, который очистит обувь от песка и других загрязнений;
  • Беречь паркетные полы от прямых солнечных лучей. Союзниками в этом деле выступят тюли и шторы, рассеивающие освещение;
  • Поддерживать в помещении постоянный уровень влажности на уровне 40% и почаще пылесосить паркет обычным пылесосом;
  • Выполнять влажную чистку пола не чаще раза в неделю при помощи тряпок из микрофибры;
  • Использовать для очистки паркета средства без органических растворителей.

Если вы с заботой относитесь к паркетному полу и регулярно осуществляете работы по обновлению или профилактический ремонт – можете быть уверены, что покрытие прослужит долгие годы и будет радовать вам своим идеальным видом и отсутствием деформаций!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.