Шлифовка паркета в труднодоступных местах

Вступление

Шлифовка паркета это комплекс работ по выравниванию плоскости вновь положенного паркета, а также снятию лака и очистки старого паркета для его обновления.

Шлифовка паркета в труднодоступных местах пола

Шлифовка паркета основной площади пола проводится специальными шлифовальными машинами, которые достаточно громоздки. Большие размеры стандартных паркето-шлифовальных машин, не позволяют обрабатывать ими труднодоступные места уложенного паркета. Для этих мест применяются специальные инструменты. Иногда, шлифовку паркета в труднодоступных местах называют ручной шлифовкой паркета.

Стоит отметить, что профессиональные компании занимающиеся шлифовкой паркета, например mastergood, включают труднодоступную шлифовку в общую стоимость работ.

Что такое труднодоступные места пола

Размер паркетно-шлифовальной машины, скажем СО 206, составляют 1160х400х1000. На вид это массивная техника, которая никак не сможет отшлифовать:

  • Паркет под радиаторами отопления;
  • Пол в углах комнаты и изгибах стен;
  • Паркет вокруг колонн;
  • Паркет вокруг дверных коробок.

Все эти участки пола и будем считать труднодоступными местами при шлифовки паркетного пола.

Шлифовка паркета в труднодоступных местах

Инструмент для труднодоступных мест

Одной из основных задач шлифовки паркета это соблюдение равномерности шлифовки. Каждый этап шлифования снимает некий слой с поверхности паркета и этот слой должен быть одинаковым для всей поверхности пола.

Именно поэтому, каждый этап шлифования должен заканчиваться шлифовкой труднодоступных мест номером шкурки, совпадающим со шкуркой основного шлифования.

Для шлифовки в труднодоступных местах используют следующий инструмент:

  • ПШМ с длинной насадкой. Например: СОМ СО-401
  • Ручная шлифовальная машинка с длинной насадкой, её ещё называют «Башмачок» (1). Отличный универсальный вариант, для шлифовки во всех перечисленных выше местах пола.
  • Ленточные шлифовальные машинки (2). Удобны для шлифовки вдоль стен комнаты.
  • Вибрационные шлифовальные машинки (3). Недостаток, высокий корпус инструмента.
  • Орбитальные (эксцентриковые) шлифмашины (4). Шлифовальный диск движется по эллипсоидной орбите.
  • Роторно-шлифовальные машинки (5). Напоминают У (угловую) Ш (шлифовальную) М (машинку) типа «Болгарка» с отводом для пылесоса.

Шлифовка паркета в труднодоступных местах

Как видите выбор большой, и применяются машинки не скопом, а по доступности, по наличию и по ситуации. Например, ПШМ с длинной насадкой залезет под любой радиатор, а вот вибрационные машинки высокие и для шлифовки под радиаторами бесполезны.

Особые проблемы шлифовки возникают в углах комнаты. Для этого есть специальные вибрационные машинки напоминающие утюг (6).

Стоит отметить, что опытные профессионалы, старой школы, в особо трудных местах используют простые ручные цикли (7) и ручное шлифование шкуркой на бруске или держателе (8). Просто и не накладно.

Выводы

В завершении повторюсь, шлифовка паркета в труднодоступных местах должна проводиться, каждый раз после завершения очередного этапа основной шлифовки, а проще, смене номера шлифовальной шкурки.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.