Как спрятать провода и кабели в квартире?

В статье смотрим, как спрятать провода и кабели в квартире при монтаже или ремонте  электропроводки. Какие использовать марки кабелей.

Вступление

Осветительные приборы, стиральная машинка, холодильник, телевизор — это далеко не полный список той световой и бытовой техники, которой напичканы квартиры. Однако некому не хочется, чтобы провода и кабели вббшв были видны невооруженным глазом. Поэтому стоит рассказать о том, как же их замаскировать и сделать незаметными.

Основные способы спрятать провода и кабели

Открытая прокладка кабеля не может украсить ни одно помещение. Поэтому большинство людей предпочитают прятать их в специальные декоративные короба, которые могут быть деревянными, пластиковыми и даже металлическими. Такой способ маскировки проводов является наиболее простым и дешевым.

При выборе декоративного короба нужно учитывать:

  • размер короба. Кабели могут иметь разное сечении. Поэтому нужно выбирать такой короб, в который свободно поместится кабель и еще останется резервное место.
  • нужное количество. Стандартная длина короба составляет 2 метра, но некоторые декоративные кабель-каналы могут иметь и другие параметры. Поэтому прежде чем покупать такой короб, нужно вымерять квартиру и точно определиться с потребностями.
  • потребность в фурнитуре. Для монтажа декоративного короба в квартире нужно приобрести стыки, заглушки, переходы и другую фурнитуру.

Также провод ввгнг можно проложить в стене. Этот метод является более трудоемким и затратным, а также требует помощи электрика. Для того чтобы спрятать все провода таким способом, нужно штробить стену. При этом необходимо знать правила разводки проводов. Ни в коем случае нельзя их прокладывать по диагонали. Согласно существующим нормам, расстояние между потолком и проводом должно составлять 15 см.

Заделка проводов и кабелей

После того как все провода были спрятаны в стену, нужно обработать эти места грунтовкой и заделать специальной штукатурной смесью. Для того чтобы кабели прочно закрепились в штробах, используются дюбель хомуты.

Сегодня многие дизайнеры успешно прячут проводку на потолке. Это очень легко сделать, если в квартирах везде установлены подвесные потолки, используются потолочные багеты или декор из гипсокартона.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.