Ротбанд штукатурка: описание, применение, недостатки, видео

Вступление

Все, кто хоть раз сталкивался с ремонтом, слышал о сухой строительной смеси под названием РОТБАНД. Это удобная штукатурная смесь, заслужившая отдельной статьи. Информация в этой статье основана только на технической документации и практике использования.

О штукатурных работах и типах штукатурных смесей

Оштукатуривание поверхности это технологический процесс в строительстве и ремонте, направленный на выравнивание поверхности, создание правильной геометрии помещения и создание промежуточного защитного слоя между отделкой и черновым основанием. Также слой штукатурки может служить техническим слоем, для устройства скрытой проводки в домах, где запрещено штробление.

По типам штукатурные смеси делятся на:

  • Цементные;
  • Известковые;
  • Гипсовые;
  • Глиняные;
  • Известково-глинистые;
  • Известково-гипсовые;
  • Известково-цементные.

Ротбанд штукатурка относится к классу гипсовых штукатурок для ручного нанесения.

Где применяется Ротбанд

Согласно технической документации компании КНАУФ, а именно она является производителем Rotband в России, данную штукатурную смесь можно использовать:

  • Без защитного слоя, только для внутренних работ, в помещениях с нормальной влажностью;
  • При защите штукатурного слоя плиткой или другим водоотталкивающим материалом, в ванных комнатах и кухнях.

Проще говоря, если вы решили стену выровнять и покрасить, то использовать Ротбанд можно только в сухих помещениях квартиры. Если решили стену выровнять и закрыть керамической плиткой или пластиком, использовать Ротбанд можно везде.

Благодаря полимерам входящим с состав этой смеси, её можно наносить на следующие поверхности стен и потолка квартиры:

  • Бетонные;
  • Кирпичные;
  • Предварительно оштукатуренные, цементным раствором;
  • Плиты ЦСП;
  • Пенополистирол (!).

По практике Ротбанд штукатурка ложится на любую прочную поверхность покрытую грунтовкой типа бетоноконтакт, в том числе:

  • На гипсокартон для локального выравнивания перепадов гипсокартонных поверхностей;
  • На керамическую плитку;
  • На плиты ОСБ, ДСПВ.

Для выравнивания полов Ротбанд НЕ применяется. Можно использовать для заделки трещин и отверстий в полу для последующего устройства стяжки или наливного пола.

Два главных преимуществ Rotband

Первое преимущество, толстый слой за один раз. Ротбанд штукатурка может наноситься на поверхность толстым слоем до 50 мм без этапа обрызга. То есть если вам нужно выровнять стену на 4-5 см, ставите на стену маяки и за один проход штукатурите её смесью Ротбанд.

Второе преимущество, не требуется шпаклевание. При качественном замесе и многократном стягивании правилом получите ровную стену, которую после накрывки и простой перетирки, можно не шпаклевать.

Примечание: Гипсовую смесь можно наносить в несколько слоёв с ожиданием полного высыхания предыдущего слоя. Это позволяет выравнивать стены (потолки) с неровностями более 50 мм.

Как работать со смесью

В пределах небольшого ремонта квартиры, я работаю в Ротбандом 5 кг так:

  • В чистое ведро 20 литров наливаю 3 литра холодной водопроводной воды;
  • В воду высыпаю две горсти смеси;
  • Мешаю смесь миксером на малых оборотах;
  • Досыпаю, остатки смеси из мешка 5 кг;
  • Мешаю смесь обязательно на малых оборотах, чтобы не взбивать пузыри воздуха, до образования густотертой однородной массы;
  • Даю отстояться раствору 3-4 минуты;
  • Еще раз перемешиваю готовый раствор миксером;
  • Вставляю в смесь узкий шпатель (10 см). Шпатель должен стоять в смеси, не заваливаясь в стороны;
  • Смесь готова можно работать.

Нанесение смеси

Смесь наносится на заранее грунтованную, сухую поверхность, между штукатурными маяками выставленным по единому уровню.

Я наношу смесь сухим (лишней воды не нужно), чистым шпателем шириной 100-150 мм или кельмой (мусор исключён). Методом набрасывания смеси — снизу вверх. При наброске, смесь врезается в стену, увеличивая плотность раствора. Если набрасывать не получается, просто вдавливайте смесь в стену.

На стену нужно набросать столько смеси, чтобы она выступала за маяки по всех поверхности на 5-15 мм.

Нанесение смеси

Далее беру правило с захватом 1,5 метра. Маяки должны попадать под захват правила. Двигая правилом по маякам, снизу вверх с нажимом, снимаю им излишки смеси. Лишнюю смесь сбрасываю обратно в ведро.

работа правилом

Повторяю наброс и вытягивание смеси несколько раз, до полного выравнивания поверхности.

Если при вытягивании, смесь начинает «течь», значит, раствор слишком жидкий. Если смесь начинает тянуться за прави’лом, слегка смочите приви’ло (не стену) водой.

Таким образом, по полосам, снизу вверх, от угла к углу, штукатурится вся стена. Обращу внимание: первый и последний маяк ставится на расстоянии 20-30 см от угла. Эти полосы «остатки» штукатурятся после основных площадей.

Расход смеси, по документам, при слое в 1 см — 8,5 кг/ м2.

Вынуть маяки

После застывания смеси, через 2-3 часа, маяки нужно обязательно вынуть. На следующий день,  борозды от маяков нужно очистить, при необходимости увлажнить заделать (забить) той же смесью.

маяки вынуты

Затирка (перетирка) Ротбанд

Последний этап работы с гипсовой штукатуркой, это этап затирки, аналогичный накрывки и перетирки при работе с цементно-песчаной смесью.

Слой гипсовой штукатурки можно затереть металлическим шпателем или металлическим полутёрком предварительно смачивая поверхность водой. Если на поверхности много ямок и технологических дефектов, используется жидкий раствор Ротбанд для выравнивания и сглаживания. Чтобы избежать усадочных трещин, накрывку и перетирку любой штукатурки нужно проводить на следующий день.

Ротбанд штукатурка — недостаток

Есть у этой штукатурке недостаток, это её цена. Стоимость мешка 30 кг 400 рублей. Аналог «Старатели», стоит 250-260 рублей.

Например, для квартиры в новостройке, монолит, площадь 42 кв.м. слой до 15 мм, потолок  2,6 м ушло 68 мешков Ротбанд. Стоимость мешков смеси 27200 рублей. «Старатели» будут стоить 17 000 руб.

Вывод

Мысль, что Ротбанд штукатурка не требует последующей шпаклёвки, мне кажется спорной. На практике поверхность получается ровной, местами глянцевой и может казаться идеальной. Однако для качественной отделки квартиры нужна шпаклёвка поверхности, как минимум в два слоя.

Видео работа с гипсовой штукатуркой

На видео (39 минут) мастер (Владимир Хвостов) рассказывает, как вынуть маяки и как глянцевать штукатурку.

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.