Матовый против глянца: выбираем лучший натяжной потолок

Выбираем лучший натяжной потолок

Уже прошли те времена, когда потолки оклеивали обоями. Окрашивание также постепенно отходит на задний план. Большинство предпочитает практичные и красивые натяжные потолки. Полотна создаются из ткани или ПВХ. Последний вариант отличается огромным многообразием фактур, простотой ухода, невысокой стоимостью. Важно и то, что натяжные ПВХ-потолки бывают глянцевыми и матовыми.

Однако такая альтернатива часто сбивает с толку. Какие натяжные потолки лучше? В чём заключается их различие и что же предпочесть для оформления той или иной комнаты?

Консервативный матовый

Матовые полотна напоминают окрашенные, но при этом имеют ровную поверхность. Покрытие не отвлекает своим блеском от остальных предметов интерьера. Такой потолок подойдёт идеально, если вы хотите подчеркнуть именно окружающую обстановку комнаты.

Очень часто матовые полотна оформляют фотопечатью. Этот вид потолка отлично поддаётся подобному декору. Его можно украсить фото, изображением или картинкой.

Блистательный глянец

Глянцевые потолки обладают эффектом зеркального отражения. За счёт этого они зрительно увеличивают пространство комнаты. Особая фактура потолка в сочетании с грамотным освещением позволяет создать потрясающий эффект. Очень популярной является разновидность натяжного полотна под названием «звёздное небо». В целом глянцевая поверхность позволяет играть со светом и тенью различными способами, акцентируя внимание на определённых участках комнаты или умело маскируя их.

Сравнение полотен

У специалистов по установке натяжных потолков под ключ часто интересуются, какой из двух вариантов считается лучшим. Ответить на этот вопрос очень сложно, ведь везде есть свои плюсы и минусы. Но если детально сравнить эти два вида полотна, получится сделать адекватные выводы:

Матовый против глянца: выбираем лучший натяжной потолок
Сравниваем лучший натяжной потолок

Разобравшись с особенностями разных видов, можно приступить к другому вопросу: для каких помещений подходят матовые потолки, а для каких — глянцевые? Здесь дело обстоит примерно так:

  • матовые — используются в спальнях, детских комнатах, кухнях. Также подойдут для оформления больших залов. В целом ограничений по их применению как таковых нет;
  • глянцевые — подходят для комнат с низкими потолками, так как зрительно расширяют пространство. Покрытие с глянцем отлично смотрится в ванной, коридоре. На кухне не особо уместно, поскольку из-за сложностей в уходе срок службы полотна может значительно сократиться.

Окончательное решение принимать только вам. Оба варианта натяжных потолков отлично подходят для оформления жилого пространства. Здесь стоит отталкиваться от личных предпочтений и рекомендаций по эксплуатации конкретного покрытия.

Матовый против глянца: выбираем лучший натяжной потолок: 4 комментария

  1. Отличная статья для покупателей! Все очень грамотно и четко описано, чтобы понять что выбрать! Можно поделиться ею на сайте https://teplaxata.kh.ua ?

  2. Благодарю! Я только начинаю развивать эту тему) Ваша статья очень информативная! Спасибо!

  3. Интересная статья, к тому же не так давно покупали натяжной потолок в СПб — Если кому интересно вот ссылка https://profi-potolkov.ru

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.