Как отреставрировать старую ванну в домашних условиях

Что такое реставрация старой ванной

Обычно, под понятием реставрация старой ванной понимается процесс восстановления привлекательного вида внутреннего декоративного слоя старой чугунной или стальной ванны.

Эмаль покрытие чугунной ванны – самое слабое звено этого сантехнического изделия, и если сам каркас из чугуна может прослужить более ста лет, то эмаль покрытие, имеющее толщину лишь в несколько миллиметров, в лучшем случае прослужит не более 10 лет.

Вот именно и с этой проблемой приходится бороться, занимаясь восстановлением, или реставрацией старых ванн.

отреставрировать старую ванну дома

Методы реставрации

Что касается методов и средств, то реставрация старых ванн может производиться по разным технологиям и с использованием разнообразных материалов. Наиболее популярные способы это: эмалировка и установка вкладыша.

Эмалировка

В первом случае параметры ванны практически не изменяются, ее размер, форма и другие характеристики остаются на том же уровне, что и до реставрации, производится только нанесение нового слоя эмали. Главное преимущество такого способа реставрации в невысокой цене, а также в том, что ванна практически не меняется, приводится в порядок только декоративный слой.

Для того чтобы эмалировка ванны прошла на качественном уровне следует весьма тщательно подготовить саму чашу ванны для нанесения эмали, и также соблюдать технологию.

Конечно, добиться заводского качества эмалировки не получится, для запекания эмали необходимо наличие высокой температуры, но все же, эмалировка позволяет отреставрировать поверхность и обеспечить продолжительность эффекта до трех пяти лет. И если вы хотите получить более продолжительный эффект, то стоит обратить внимание на вкладыш.

Реставрация старых ванн вкладышем

Вкладыш в точности повторяет форму чаши реставрируемой ванны, фактически это новая акриловая ванна, которая вклеивается в чашу вашей старой ванны. Таким образом, старая чугунная ванна превращается в новую акриловую. Конечно, размер старой ванны немного измениться, так как толщина вкладыша составляет до семи миллиметров, также необходимо учесть, что требуется слой двухкомпонентной пены, но на практике разница практически не заметна.

Установка вкладыша
реставрация старых ванн

Преимуществ акрилового вкладыша значительно больше, это и свойства самого материала, который приятен на ощупь и считается «теплым», так как помогает сохранять тепло налитой в ванну воды, и его мало шумность.

Кроме того, акриловый вкладыш позволяет произвести реставрацию старой ванны и получить продолжительный эффект, и при правильном уходе срок службы обновленной ванны составит не менее десяти лет. Учитывая, что акриловый вкладыш формуется из материала, который окрашен по всему своему объему, небольшие огрехи эксплуатации. В том числе царапины и небольшие сколы легко устраняются, и ванна будет радовать владельцев своим внешним видом еще очень долго.

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.