Замена окон в квартире, на что обратить внимание

Вступление

Давайте поговорим про замену окон в квартире. Делается замена окон не часто, и из-за этого отнестись к ней нужно особенно тщательно. Есть в этом процессе свои нюансы и особенности.

О замене окон

Рано или поздно, в квартире придётся заменять окна. Основная причина замены это, прежде всего их старение. Вторая причина это обновление окон при покупке квартиры. И здесь не важно, купили вы новую квартиру или квартиру вторичного рынка.

Меняют как новые окна из-за упрощенной конструкции, так и старые деревянные окна из-за износа конструкции. Чаще в квартирах, меняют окна на так называемые, современные пластиковые окна.

Процесс замены окон нельзя отнести к чистым ремонтным работам. Старые оконные блоки нужно демонтировать, возможно, частичное разбитие стен, при работах много мусора и пыли.

Логично, что замена окон в квартире делается перед ремонтом или в процессе ремонта квартиры, как минимум косметического. Это нужно учесть перед планирование работ.

Выбор фирмы

Менять окна своими силами задача сверхсложная и нужно иметь очень серьёзный опыт работ, чтобы их поменять. Даже опытные мастера и бригады ремонтников не берутся менять окна самостоятельно, а приглашает профильную организацию.

Отличный вариант замены окон нанять фирму, которая занимается и ремонтом квартир и установкой окон. Это позволит синхронизировать работы и суммировать качество работ по их итогам.

Выбирая фирму по замене, установки окон нужно обратить внимание, что есть два типа работающих по этому направлению фирм.

Первые имеют свою производственную базу и устанавливают свою продукцию. В таком варианте у вас будет прямая связь между качеством окна и качеством работ по установке и замена окон в квартире будет вполне комфортной. Например, Московская ремонтно-оконная компания. Спектр её услуг настолько широк, что нет сомнений в их качестве.

Вторые фирмы, это фирмы установщики. Они не имеют своего производства, а работают на продукции производителей. Такой вариант приемлем, если у фирмы есть рекомендации. Отсутствие производства и складской базы, а особенно низкие цены должны, как минимум, заставлять задавать дополнительные вопросы.

Выбор типа окон

Пластиковые окна выбираются по типу и фирме профиля окон, а также по количеству камер профиля и количеству стеклопакетов.

Камера профиля воздушная прослойка между слоями металла в оконной раме. Так как прослойки не соединены друг от друга, то каждая камера становится независимым слоем теплоизоляции.

Камера профиля замена окон в квартире

Стеклопакеты окна это готовая конструкция из двух стекол находящихся на расстоянии друг от друга, образуя воздушный зазор. Бывают однокамерные и двухкамерные стеклопакеты. Двухкамерные стеклопакеты могут иметь специальное внешнее i-стекло или специальное внутреннее  Solar стекло. Первое защищает от ультрафиолета, второе повышает теплоизоляцию окна.

Для примера покажу 5-ти камерный профиль с одним стеклопакетом (фото 1) и 6-ти камерный профиль с двумя стеклопакетами (фото 2).

фото 1
фото 1
фото 2
фото 2

Критерий выбора здесь прост: чем больше камер и стеклопакетов, тем теплее окно. Однако все окна имеют монтажные параметры, которые увеличиваются с ростом камер и пакетов.

Проверить камеры в профиле практически невозможно. Проверить количество камер можно зажигалкой или спичкой. Достаточно зажечь огонь перед окном, и посмотреть количество его отражений в стекле. Три огонька означает два стеклопакета в окне.

Вывод

Делая вывод рекомендую, никогда не покупать готовые окна без вызова замерщика. Только профессиональный замерщик может учесть все нюансы и замена окон в квартире не обернётся катастрофой. Внимательно относитесь к выбору фирмы. Выбираете количество камер и пакетов окон по климату в вашем регионе.

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.