Советы от школы дизайна: Как сделать цветник своими руками

Вступление

Цветам и другим растением необходимо создать благоприятные условия для существования. Если вы это сделаете, тогда любоваться ими будете долго. Рекомендация: старайтесь выбирать такие места, где вы часто смотрите на растения. Однако, многих смущает вопрос о том, как же правильно сделать цветник своими руками. В данной статье вы узнаете исчерпывающую информацию об этом.

Перед тем, как начинать делать цветник, постарайтесь продумать дизайн и будущий внешний вид. Правильная подготовка — половина результата. Обратите внимание на все аспекты. При отсутствии навыков, этому можно обучиться.

как сделать цветник

Правила, которые нельзя забывать при оформлении цветника:

— Если клумба располагается в «парадном» месте, то за ней необходим особый уход, чтобы содержать в хорошем состоянии, потому что именно она показывает отношение владельца к огороду, т.е. его «Лицо». Оптимально подобрать тот вариант, что не требует частого посещения и уборки, поскольку у вас не всегда будет возможность ухаживать за цветником.

— Клумба под окном. При желании оставить цветы под окнами, необходимо позаботиться о планировке. Во время дождя, вода, которая попала на крышу, не должна задевать грунт. В зимнее же время суток, важно защитить изделия от снега, падающего с крыши.

— Одним из лучших мест для клумбы будет забор или же стена. Их легко обустроить, но эффект остается на качественно высоком уровне. Важно! Клумба должна иметь обзор с южной стороны. В противоположном случае, растения будут направлены к солнцу, отвернувшись от хозяина.

— Позаботьтесь о масштабе. Чем меньше размер цветка, тем ближе он должен быть расположен. Розы, тюльпаны и другие большие виды следует расположить в центре.

— Чтобы увеличить одновременно и площадь участка, и объем цветника, постарайтесь создать эффект извилистости — дорога должна менять направление, как ширина клумбы менять свою ширину.

— Растения, которые сильнее наблюдают за солнцем, следует располагать как можно ближе к центру композиции, чтобы большую часть дня вы их видели, особенно, если их цветок имеет округлую форму.

Передвижной цветник

Оптимальный вариант для тех, кто еще не закончил строительство или же ему необходимо изменить планировку пространства. В таком случае, отложите создание клумб, пересадив все растения в специальные контейнеры. Благодаря этому, вы в любой момент будете иметь возможность перенести их. При строительстве, участок будет цвести, давая владельцу позитивные эмоции.

Также использование контейнеров подойдет тем, кто еще определяется с потенциальным местом для установки цветника или же не успел подготовить землю. Приоритет в выборе растений и цветов необходимо отдать тем, что цветут не более 1 года. При выборе емкости, учитывайте следующие факторы:

— наличие дренажного отверстия;

— ширина не менее 35-40 сантиметров;

— высота превышает 30 сантиметров.

Способы создания цветника

Способы создания цветника
Сделать цветник своими руками

Цветник в первый год

Вопрос о клумбе, которой можно любоваться только один сезон, чаще всего посещает недавно купивших землю. Отдать предпочтение необходимо тем вариантам, что живут не более 1-2 лет. Однолетние цветы, хоть и живут один сезон, дают обилие красок на протяжении целого лета до начала заморозков. Если вас заинтересовала данная тема, то при желании подробнее можно узнать в школе дизайна http://samara.videoforme.ru/designschool. Большая часть растений такого вида не нуждаются в чрезмерном уходе, поэтому выбрать следует и при начале строительства. Основное достоинство такого варианта — даже если вы высадите однолеток в мае уже цветущими, результат будет держаться вплоть до осени. Недостаток — небольшой жизненный цикл, длиной всего в один сезон. Чтобы продлить его, вам нужно будет покупать уже другие растения.

Цветник на несколько лет

Клумба, необходимая на несколько лет, больше похожа на хорошую инвестицию. Каждый год она будет становиться все лучше и лучше. Однако, не забывайте, всегда будет вероятность того, что растение, купленное уже в горшке и взращенное, в первый сезон навряд ли зацветет или цветение будет весьма скромным. Полную красоту вы увидите, когда цветнику исполнится 3 года. Но, при покупке долголетних цветов важно помнить — период их цветения занимает не более 3 недель. Если вы хотите видеть непрекращаемый поток красок, важно позаботиться о планировке заранее.

Надежный вариант

Эксперименты не всем нравятся, поэтому здесь находиться практически 100% вариант, работающий везде. Купите 10 лилий и гладиолусов в луковицах. Сделав посадку еще в мае, в середине лета у вас будет возможность лицезреть полную феерию цвета.

Важно! Георгины и гладиолусы в зимний период нужно закапывать. Лилии менее прихотливы. Они растут на одном месте до нескольких лет. При выборе луковицы помните — чем ее размер больше, тем больше будет цветок в первый год.

Декоративные кустарники

Не забывайте о существовании красивоцветущих декоративно-лиственных кустарников. Именно они держат форму цветника на протяжении всего сезона. Летом они радуют яркой листвой различной формы и красивым цветением, а осенью и зимой плодами или необычным цветом коры. Уместно и органично смотрятся в цветниках невысокие хвойники, которые способны сохранить цветник красивым даже зимой.

Придумываем тему

Декоративные кустарники
Выбрать визуальную составляющую клумбы необходимо еще вначале, за счет чего вы начнете подбирать подходящие цветы и по стоимости, и по цветению, и по красоте. Чтобы не прогадать, воспользуйтесь услугами профессионалов. У них опыт работе 10 + лет. Подобрать красивые цветы и соответствующий стиль не составит труда.

Для примера, стиль кантри, распространившийся на территории Соединенных Штатов Америки. Обязательно иметь забор из лозы, цветы же нужно выбирать с умом. Белые лепестки и листва, более серебристых оттенков ставьте в приоритет. Допускаются и «разбросанные варианты», когда есть ряд растений, посаженных далеко друг от друга. Но тут очень важно планирование. При отсутствии опыта — не беритесь, высок риск провала исделать цветник своими руками не получится.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.