Паллета — производственная упаковка для хранения и перевозки грузов

Вступление

Проблему удобной и безопасной транспортировки различных упакованных товаров и производственных изделий решают специальные конструкции под названием паллета или поддон.

Конструкция паллеты (поддона)

Паллета или поддон — это по сути настил определённого размера, на который ставятся группа отдельных товаров или упаковок с товарами или изделиями. Конструкция паллеты позволяет подцепить и поднять его специальными грузоподъёмными механизмами с вилочным захватом.

погрузка паллет

К механизмам, которые могут работать с паллетами относятся:

  • Вилочные погрузчики и транспортировщики (ручные гидравлические тележки, электротележки для паллет, самоходные транспортировщики паллет, транспортировщики с кабиной.
  • Штабелёры (с опорными консолями, ручные гидравлические, самоходные с сопровождением, самоходные с кабиной, тяжёлые штабелёры с выдвигающейся кареткой)
  • Электротягачи (буксировщики).

Типы и виды паллет

Конструкции

Конструкция паллет может быть открытой или закрытой.

Открытая паллета не имеет полного дощатого покрытия с одной стороны. Из-за этого у данного типа есть верх и низ. Верх поддона — это несколько рядов досок закреплённых на опорных планках и блоках. Низ  — это всего три доски, скрепляющие блоки без опорных планок.

Грузить такую паллету можно вилочными погрузчиками с четырёх сторон. Часто открытую паллету называют евро поддон.

Открытая паллета

Закрытый поддон технологически не имеет верха и низа. Обе его плоские стороны выполнены из ряда досок опирающихся на опорные планки. Подъезжать к такой паллете можно с четырёх сторон.

Закрытый поддон

Стоит отметить, что в Америке и Канаде эксплуатируются продольные паллеты stringer. У них есть боковая планка с пропилами для вил погрузчика.

В странах Азии и Африки получила распространение конструкция двухсторонних паллет. У них закрыты две боковые стороны, из-за чего к ним можно подъезжать только с двух сторон.

Материал

Разделяют паллеты по материалам изготовления. Из-за невысокой цены и возможности быстрого ремонта наиболее распространены поддоны из дерева.

Более современны и долговечны поддоны из пластика. Вариантов исполнения пластиковых поддонов масса. От облегчённых перфорированных до 1 тонны, до монолитных с металлическим каркасом до 7 тонн.

поддон из пластика

Продажа паллет

Паллеты они же поддоны продаются в двух вариантах новые или бывшие в употреблении (б/у). Вариант деревянных б/у поддонов наиболее экономически выгоден, однако важен выбор поставщика.

Например, компания «TD-Pallet» не только скупает все виды поддонов и продаёт их, но проводит их серьёзную предпродажную подготовку. Б\у поддоны ремонтируются, обновляются и приводятся в полный технологический порядок, обеспечивающих их долгую эксплуатацию. Купить паллеты от компании «TD-Pallet» вы можете на сайте компании https://td-pallet.ru/.

Вывод

Паллета основное изделие используемое для удобной транспортировки грузов по всему миру. В продаже вы можете найти новые и б/у поддоны из дерева или пластика. Выбор типа поддонов зависит от типа перемещаемого груза.

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.