Алмазная чашка — какую выбрать?

Что такое алмазная чаша

Алмазная чаша — это специальная насадка для болгарки, предназначенная для шлифовки поверхностей из бетона, гранита, искусственного камня и других материалов. Такое изделие представляет собой диск из металла повышенной прочности, особенностью которого является наличие большого числа алмазных вкраплений, распределенных по всей его поверхности.

алмазная чаша

Наибольшее распространение алмазная чаша получила в сфере строительства и ремонта, где применяется для устранения различного рода неровностей, к примеру, швов или наплывов. Во многих случаях только она способна справиться с самыми твердыми и высокопрочными материалами как натурального, так и искусственного происхождения.

Если вы желаете, чтобы шлифовка изделий из бетона или мрамора с помощью алмазной чаши была максимально быстрой, эффективной и безопасной, то следует внимательно отнестись к выбору такого изделия. В этом материале мы рассмотрим вопрос выбора алмазной чаши для болгарки, а также постараемся ответить на вопрос о том, какая из них лучше подойдет для тех или иных целей.

Как подобрать алмазную чашу?

Перед приобретением такого изделия следует внимательно изучить его особенности и характеристики, убедившись, что чаша соответствует определенным требованиям.

Тип и характеристики шлифовальной машины

В первую очередь следует убедиться, что алмазная чаша хорошо совместима с используемой вами моделью болгарки. В целом для выполнения работ по шлифовке бетона, кирпича или других высокопрочных материалов необходимо использовать шлифовальную машину мощностью не менее 1500 ватт. В случае применения устройства с меньшей мощностью существует риск, что болгарка просто не сможет обеспечить требуемое качество работы или выйдет из строя из-за чрезмерных нагрузок.

Кроме того, необходимо проверить, чтобы диаметр посадочного отверстия алмазной чаши соответствовал характеристикам применяемой вами шлифовальной машины. Так, наиболее распространенный диаметр посадочного отверстия составляет 23 мм, тем не менее, у некоторых моделей он может варьироваться в пределах от 19 до 22 мм и выше.

Еще один важный показатель – это частота вращения вала шлифовальной машины. Эта характеристика должна соответствовать количеству оборотов вращения алмазной чаши. Считается, что чем точнее соблюдено соотношение этих характеристик, тем более эффективной и безопасной будет работа болгарки.

Конструкционные особенности алмазной чаши

Речь идет о форме алмазных сегментов, расположенных на такой насадке, а также их количестве. В зависимости от этого следует подбирать чашу для тех или иных работ. Наиболее популярные виды таких насадок это:

Чаши с расположением сегментов в два ряда (так называемые двухрядные). Они предназначены для черновой и достаточно грубой обработки поверхностей из бетона и других материалов. Наличие двух рядов сегментов с алмазным покрытием позволяет эффективно устранять неровности на натуральном и искусственном камне, снимая до нескольких сантиметров материала.

Чаши с сегментированием «Турбо». Особенностью таких насадок является наличие практически сплошного ряда алмазных секций. Этот тип алмазной чаши применяется в тех случаях, когда необходимо провести максимально качественную шлифовку бетона или иного материала (к примеру, гранита или мрамора). В том числе с помощью нее можно создавать плавные изгибы на поверхности каменных плит. Такой тип инструмента с диаметром 100 мм особо востребован среди профессиональных мастеров.

фото алмазной чаши

Чаши с сегментированием «Тайфун». Алмазные чаши такой конструкции чаще всего используют при работе с особо плотными, твердыми материалами. Особое расположение сегментов (как и высокое качество применяемого при ее создании металла) обеспечивает ультравысокую стойкость к износу и длительный срок службы насадки.

Таким образом, при внимательном и грамотном подходе к процессу покупки алмазной чашки можно подобрать изделие, которое будет наилучшим образом сочетаться с используемой вами шлифовальной машинкой. Кроме того, такая насадка позволит выполнять требуемые работы с максимально высокой скоростью и комфортом.

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.