Какие бывают инженерные изыскания, и для чего они делаются

Какие бывают инженерные изыскания, и для чего они делаются

Строительно-монтажным работам предшествует топографическая съемка земельного участка и прочие исследовательские работы. Без них возведение объекта будет затрудненным или вовсе невозможным. При этом существует четыре основных разновидности инженерных изысканий.
инженерные изыскания

Анализ почвы

Наиболее значимое место в ходе исследований занимают инженерно-геологические изыскания для строительства, которые дают возможность оценить несущую способность грунта, а также другие характеристики почвы. По результатам такой проверки можно:

  • определиться с типом фундамента;
  • выбрать наиболее подходящие строительные материалы;
  • защитить строение от деформаций, проседания и затопления.

Кроме того, геологи смогут отыскать место под бурение скважины для автономного источника воды, найти залежи полезных ископаемых, которые пригодятся для возведения сооружения и решить ряд других задач.

Геодезия местности

Под геодезические работы подпадает комплекс работ, направленных на создание подробных планов и чертежей местности. На графических материалах отражают особенности рельефа, а также различные объекты, которые находятся на территории (деревья, коммуникационные системы, здания и пр.). Топопланы необходимы для разработки проектной документации и получения разрешения на возведение объекта.

Гидрометеорологические исследования

Специалисты оценят количество осадков, температурный режим, солнечность, доминирующие ветра и пр. Это даст возможность:

  • подобрать стройматериалы с учетом агрессивности среды;
  • утеплить строение в соответствии с особенностями местности;
  • определиться с уклоном кровли;
  • разработать дренажную систему (при необходимости);
  • выполнить планировку месторасположения комнат, окон, дверей и балконов.

Экологические исследования

В отличие от прочих исследований, инженерно-экологические изыскания для строительства направлены не на выбор наиболее подходящей местности под застройку, а на минимизацию ущерба, который будет нанесен природе в результате техногенного воздействия. Специалисты оценят возможность проведения монтажа сооружения, а также разработают мероприятия, которые защитят окружающую среду.

Актуальность таких исследовательских работ

Инженерные исследования – это необходимая процедура перед возведением большинства объектов. Но даже если определенные исследовательские работы не предписаны законодательством, их проведение позволит оценить характеристики местности, чтобы потом возвести прочное и надежное строение.

Еще статьи

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.