Из чего делают диск циркулярной пилы

Вступление

Для получения точного и аккуратного реза дерева, пластика или мягкого металла мы чаще всего используем циркулярные пилы оснащённые качественными дисками. Именно от качества пильного диска зависит результативность работы. Более того, полотно, в комплекте к циркулярной пиле, не всегда может подходить для работы, которую нужно выполнить. Давайте разбираться, из чего делают диски для циркулярных пил и как отличить хороший диск от плохого.

циркулярная пила

Базовые понятия про диск циркулярной пилы

Для начала нужно понимать, что диски – это расходный материал. Если работа предстоит постоянная и ежедневная, то и менять диски нужно будет часто. Кроме того, от правильного выбора пильного диска зависит долговечность самого инструмента. Разбираемся почему.

Выбор производителя диска циркулярной пилы

Любой остро заточенный пилящий инструмент – это высокая травмоопасность. Каждый производитель дисков строго должен придерживаться технологии производства и гарантировать:

  • сбалансированность расходника;
  • долговечность эксплуатации;
  • устойчивость к нагреву и нагрузкам.

Всех производителей условно можно разделить на тех, кто поставляет на рынок профессиональный расходный инструмент, и тех, кто делает более дешевый бытовой. И отличить их можно даже на глаз, не беря во внимание красивую упаковку.

Отличия дисков для циркулярок

В первую очередь нужно обратить на наличие победитовых (твердосплавных) напаек на зубьях. Такие напайки уже большой плюс при работе, чем их отсутствие. Далее нужно оценить их качество:

  • европейские производители для установки победитовых напаек используют лазерную пайку;
  • отечественные или китайский производители грешат тем, что твердосплавные напайки выполняют дешевой прессовкой.

диск циркулярной пилы

Некачественные напайки слетят при первом сильном нагреве диска. В результате вы можете получить неровный рез заготовки или травму от отлетевшей напайки.

Виды дисков по методу производства

  • Монолитные. В свою очередь их производят с ровными или слегка изогнутыми зубцами. Ровные зубцы подойдут для любого типа древесины, как для поперечного, так и для продольного распила. Изогнутые зубцы с широкой спинкой рекомендуем применять только для мягкой древесины. Они недороги, но очень быстро тупятся.
  • Твердосплавные. Более дорогие, но менее изнашиваемые диски.

Правила выбора

  1. Всегда выбирайте диск циркулярной пилы, подходящий вашей пиле по внешнему диаметру. Если вы купили больший диаметр, то для его установки пройдется снять часть защитного кожуха.
  2. Если вы решили купить диск с большим посадочным отверстием, убедитесь в наличии переходника на отверстие с меньшим диаметром.
  3. Если у вас маломощная циркулярка, не берите диски с большим количеством зубцов. Это создаст дополнительную нагрузку на двигатель, которая приведёт к его сгоранию.

Зная эту информацию, вы уже не ошибётесь при выборе подходящего диска для циркулярной пилы.

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.