Выбор зеркала в ванную комнату

Вступление

Вам кажется, что выбрать зеркало в ванную комнату просто? Я тоже так думал, пока не столкнулся с таким выбором на практике. Обо всем по порядку.

зеркало в ванную комнату

Зачем зеркало в ванную комнату?

Вопрос банальный, но требует ответа. Зеркало в ванной такой же обязательный атрибут, как раковина или смеситель. Даже в самой плохонькой ванной какой-нибудь дозвездной гостинцы зеркало в ванной будет. Не совсем удачное, но будет обязательно.

Умываясь по утрам, приводя себя в прядок днем и на ночь человек должен видеть себя в зеркале. Мало того что этого требуют гигиенические и косметические процедуры, это полезно с психологической точки зрения.

Именно такая обязательность зеркала в ванной, заставляет дизайнеров и производителей зеркал разнообразить дизайн зеркал и свой ассортимент выпускаемой продукции.

Особенности зеркал для ванной комнаты

Зеркала для ванной комнаты выделены производителями и продавцами в отдельную группу, и вот почему. Ванная это единственное место в квартире, где допускается и часто возможна высокая влажность воздуха. Выбор всей отделки ванной комнаты базируется на этой особенности и материал выбирается способный выдерживать повышенную влажность. Не исключение зеркало ванную.

Хотя зеркало в ванной, обычно не имеет прямого контакта с потоками воды, на устойчивость самого зеркала и его отделки к повышенной влажности нужно обратить внимание.

Например, если зеркало обрамлено в рамку или встроено в шкафчик из ДСП, лучше выбрать влагостойкое ДСП, чем обычное. Такое зеркало будет стоить дороже, но прослужи оно гораздо дольше.

Виды зеркало в ванную комнату

Давайте посмотрим на возможные виды зеркал и поговорим про их недостатки и преимущества.

Простые зеркальные полотна

Самый простой вариант зеркала в ванную в виде зеркального полотна с обработанным краем. Простое такого крепление зеркало приклеено к тыльной стороне полотна. Зеркало крепиться на крючки вворачиваемые в дюбели укрепленные в отверстиях стены (дюбель костыли).

Отличительная особенность таких полотен в невысокой цене, минималистском дизайне и невысоким весом.

Как правило, такие зеркала не имеют функции от запотевания и не имеют фацета. Фацет — это осветленная полоса скошенная к краю на краю зеркала. Альтернатива фацету — это отполированный край зеркала.

зеркало ванной

Зеркальные плотна с дополнительными функциями

Простые зеркальные плотна служат базой для создания более интересных зеркал для ванной, а именно:

  • Зеркальные полотна с подсветкой: популярный вид зеркала со светодиодной подсветкой (подробнее чуть ниже);
  • Полотна зеркальные с антизапотевателем: здесь всё просто — это зеркала с подогревом;
  • Зеркальные плотна с часами;
  • Полотна зеркальные с пескоструйным или гравировальным рисунком.

Зеркала с рамой

Дополнить функциональность ванного зеркала эстетической составляющей поможет багетная рамка для зеркала. Обычно рамки таких зеркал делают из пластика. Они не боятся влаги и служат долгие годы. Однако в хорошо проветриваемых ванных допускается использование деревянных багетных рам.

зеркальное полотно с полками

Зеркало в ванной с полками

Полка к зеркалу в ванную может быть частью конструкции самого зеркала или крепиться отдельно к стене. В первом вариант полочка крепиться к зеркалу, во втором варианте полочка делается под ширину зеркала, но крепиться к стене. Такой комплект удобен для потребителя, так как найти отдельную полочку под ширину зеркала трудно.

Зеркальные шкафы

Узкий навесной шкафчик, в котором фасадная дверца является зеркалом называют «зеркало-шкаф». Они более функциональны чем обычные плотна, однако требуют тщательно выбора материал шкафа. Повторюсь лучше чтобы корпус шкафа был изготовлен из влагостойких материалов.

Зеркальные шкафы

Зеркало в ванной с полочками

Упрощенный вариант зеркала-шкафа это зеркало встроенное в систему полок. Дизайн самый разнообразный.

Зеркало в ванную с подсветкой

Отдельно хочется становиться на зеркалах с подсветкой. Современный, даже модный тренд для ванных требующий пояснения.

Во-первых, зеркала с подсветкой требуют подводу к зеркалу электропитания. Об этом нужно заботиться заранее. Вариант с розеткой не подойдет, нужен вывод проводов как для светильника.

Во-вторых, большинство зеркал с подсветкой выпускают без встроенного выключателя. То есть к такому зеркалу нужно заранее смонтировать отдельный выключатель иначе подсветка будет гореть постоянно. Выключатели на зеркале могут быть сенсорные (они на полотне) или клавишные (они на корпусе зеркала);

В-третьих, качественные зеркала с подсветкой выполняются на массивном корпусе и их вес из-за этого значителен. Это нужно учесть при выборе монтажного комплекта для их установки.

В-четвертых, не забываем, что все электрические приборы, розетки и выключатели в ванной нужно устанавливать на расстоянии не менее 60 см от прямых потоков воды. Сами приборы должны иметь защиту корпуса от IP 54.

Зеркало с подсветкой

Форма зеркало в ванную

В этом параметре производители проявляют все возможности дизайна. Вы можете найти круглые, овальные, прямоугольные, квадратные, изогнутые, волнистые формы зеркал для ванной.

Заключение про зеркало в ванную

Казалось бы просто товар зеркало в ванную комнату, а сколько нюансов в его выборе. Будьте внимательны, чтобы не менять товар или переделывать ремонт ванной под зеркало.

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.