Особенности установки пластиковых окон зимой

Вступление

Согласитесь, было бы странным, если современное строительство останавливалось на зимний период и замирало в ожидании тепла. При таком подходе в нашей стране большую часть года стройки просто стояли. Строительные и монтажные работы зимой — это нормальный технологический процесс, правда со своими особенностями выполнения. Не исключение замена и установка пластиковых окон зимой.

Установка пластиковых окон зимой — проблемы

Оставим в стороне проблему монтажа пластиковых окон зимой в новостройках, без жильцов. Здесь нас будет интересовать правильная замена и установка пластиковых окон зимой в обжитых квартирах, то есть в квартирах с отоплением.

Данная услуга не является уникальной и большинство монтажных организаций занимающихся установкой окон выполняют свои работы круглый год. Жители Иваново и Ивановской области могут убедиться в этом на сайте http://okna-balkony37.ru/plastikovye-okna.

Установка пластиковых окон зимой

Однако зимний монтаж окон вызывает некоторые сомнения, которые требуют разъяснения.

Во-первых, не существует проблемы, так называемого, вымораживания квартиры из-за снятия старого окна и проникновения морозного воздуха через свободный оконный проём.

При наличии всех необходимых материалов и правильной подготовки к установке нового окна, комната будет открыты для мороза не более 30-40 минут. Этого недостаточно, для промерзания батарей и вымораживания помещения. Некоторый дискомфорт для жильцов будет, но он не будет критическим.

Во-вторых. Несмотря на это существуют строительные нормативы при которых не рекомендовано монтировать окна при температурах ниже минус 15 градусов. Однако эти ограничения связны не с проблемами вымораживания, а с тем, что большинство строительных материалов при очень низких температурах меняют свои свойства.

Это особенно актуально для пластикового профиля окон, для монтажной пены и клея, которые используются при монтаже. Минус 15 градусов это оптимальный минимум температуры, при которой пластик не теряет своей прочности, ещё не становится хрупким, а качественные монтажные пены выполняют свои задачи.

В-третьих, при температурах ниже минус 15 градусов, установка пластиковых окон зимой проводиться с применением тепловых пушек и/или защитного экрана со стороны фасада. Пример такого экрана вы видите на фото.

Пример экрана

Особенности доставки и подготовки окон зимой

Как вы наверняка замечали, окна ПВХ не доставляют в теплых фургонах. Чаще это открытые грузовики со специальной пирамидой для крепления окон. Это значит, что за время доставки зимой пластиковые рамы основательно промерзнут.

Монтировать рамы сразу с мороза нельзя. Окна ПВХ доставленные на объект в зимний период должны выстоять в тепле не менее суток и лишь потом они готовы к установке.

Установка пластиковых окон зимой и материалы

Все материалы, которые используются для установки пластиковых окон зимой должны быть пригодны для работы при минусовых температурах. Особенно это касается монтажной пены.

Уплотнительная лента ПСУЛ и ленты пароизоляции монтируется с их прогревом струёй теплового воздуха строительного фена. Откосы освобожденного для монтажа проёма не должны иметь наледи, снега, инея.

Заключение

Установка пластиковых окон зимой возможна и ограничена лишь необходимостью соблюдения зимних технологий и подбором зимних материалов для работ. Несомненный плюс зимнего монтажа — это моментальный контроль качества установки на предмет промерзания и плохой/хорошей герметизации.

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.