Сауна на балконе — этого не может быть?

Как удивительно устроен человек. Сначала мы стремимся «влезть» всей семьёй в городскую квартиру, а потом пытаемся «втащить» в неё все прелести частного дома. Наше желание попарится в стенах городской квартиры мотивировало производителей разработать и выпустить мини-бани и сауны для квартир и домов. С ними сауна на балконе в городской квартире стала реальностью.

сауна на балконе в городской квартире

Сауна для балкона — это не баня

Сауна и баня — это два варианта помещений для принятия помывочных процедур с предварительным прогревом тела сухим (сауна) или влажным (баня) паром.

Коренное отличие бани от сауны во влажности воздуха в парилке (кабинке). Если совсем кратко, то в парилке бани «мокро», в сауне «сухо». Кроме того парилка сауны может существовать отдельно от помывочной комнаты. Например, сауна на балконе (парилка на балконе), а душ в ванной комнате.

Так как влажность в сауне (10-25%) не опасна для ограждающих конструкций и соседей, то установить кабинку сауны можно в любом месте, где есть электропитание необходимой мощности (1,5 — 3,5 кВт).

Мощность электропитания мини сауны зависит от используемых в кабинке нагревательных элементов. Это могут быть:

  • Инфракрасные карбоновые нагреватели;
  • Электрическая каменная печь (финский вариант);
  • Комбинация обоих вариантов.

Здесь самое время отметить, что сауна на балконе — это только варианты электрического прогрева парилки. Использование воды в балконной парилке должно быть минимально, влажность не более 25% (норма 10%). Любители «поддать пару» должны помнить, что лить воду можно только на камни электрокаменки и лить нужно очень аккуратно. Она должна сразу испаряться с поверхности каменей, а не протекать на пол кабинки.

сауна на балкон

Чем отличается сауна на балконе

Согласитесь, само сочетание «сауна на балконе» звучит сомнительно. Однако нет ничего невозможного. Сегодня вы легко можете найти и приобрести готовую сауну на балкон (можно по вашим размерам), а не строить сауну самому. Это несколько дороже, но это того стоит.

На фото вы видите инфракрасную мини сауну на балкон размером  900х900 мм от компании  Broilclub.ru. Сауна небольшая, подходит для балкона, но может быть изготовлена под ваши размеры.

мини сауна для балкона

Сауны для балкона отличаются:

  • Небольшими размерами;
  • Невысокой мощностью 1,5-2 кВт;
  • Лёгкой сборкой (как мебель);
  • Простым подключением к электропитанию.

В комплект кабинки входит освещение, обогрев пола, блок управления. Могут входить ионизатор воздуха и аудиосистема. Возможно удалённое управление.

Собственно вся идея готовой сауны для балкона в пяти действиях: выбрал, привезли, собрал, подключил, работает.

Важно: Подыскивая сауну для балкона обратите внимание на её вес. Балкон не лоджия, его конструкция не несущая, возможно придётся его укреплять консолями.

Лучший вариант сауны на балконе

Готовая сауна на балконе будет смотреться и эксплуатироваться лучше всего, если:

  • Размеры кабинки будут точно вписаны в габариты балкона. Это можно сделать на заказ.
  • В сауне не будет использоваться вода, то есть лучше выбрать инфракрасные обогреватели.
  • Вес кабинки должен быть небольшим.
  • Электрическая мощность разумной, не более 3,5 кВт.

Выбор отделки и алтайского кедра, липы, канадского кедра, хемлока не имеют значения, кому что больше нравиться.

©www.otdelochnik24.ru

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.