Как выбрать пластиковое окно


На что обратить внимание и выбрать пластиковое окно высокого качества.

Конструкция пластикового окна

Совершенно естественно, что к пластиковым окнам предъявляются высокие требования в плане качества и эстетичности. Эти требования вполне понятны и оправданы, ведь именно от качества окна во многом зависит сохранение тепла и комфорта в помещении. Именно по этой причине многие потребители останавливают свой выбор на пластиковых окнах, которые обладают всем необходимым функционалом и соответствуют требованиям качества.

Такие окна, как правило, изготавливаются из поливинилхлорида, т.е. ПВХ. Этот материал представляет собой пластик высокой прочности, не требовательный в уходе и обладающий морозо — и термоустойчивостью. Окно ПВХ не требует покраски, при этом обладает рядом преимуществ – прекрасная теплозащита и звукоизоляция.

Не секрет, что все конструкции, обладающие уникальными возможностями, имеют разный уровень качества. Сделать свой выбор во всем многообразии довольно сложно – поток предоставляемой информации огромен, отзывы и данные совершенно разные. Часто потребителя просто заваливают дезинформацией о конкурентах, превознося собственные преимущества в виде технических характеристик, которые не специалисту ни о чем и не говорят. Как же грамотно выбрать пластиковое окно?

Выбор профиля окна

Начальным этапом выбора окна является выбор профиля и фурнитуры будущего окна. На сегодняшний день прекрасно зарекомендовали себя профили австрийского и немецкого производства. Стоит очень щепетильно подойти к выбору организации-производителя, которая будет изготавливать окна из выбранного профиля. Это тот случай, когда реклама может сыграть злую шутку – рекламе доверять не стоит. При выборе компании-производителя необходимо поинтересоваться историей и репутацией фирмы, уточнить, как давно она занимается именно данным видом деятельности.

Кроме того, важной будет информация о наличии у фирмы-дилера официально заключено договора с производителем. Еще одним важным нюансом является предоставление гарантии со стороны фирмы-дилера и производителя, заключение договора и предоставление чека и акта выполненных работ при закрытии контракта. Все эти документы будут крайне важны в период гарантийного срока эксплуатации пластиковых окон. В случае возникновения неприятностей – вы смело сможете предъявить претензии и получить гарантийное обслуживание окон. Гарантийное обслуживание и официальное оформление сделки можно считать весомыми факторами, помогающими выбрать пластиковое окно от надежного поставщика.

Качественный профиль

Однозначно можно утверждать, что качество пластикового окна напрямую зависит от того профиля, который лег в основу металлопластиковой конструкции. Качество профиля можно определить даже визуально – ровная поверхность, идеальный глянец, отсутствие дефектов поверхности в виде царапин и трещин. Еще одним немаловажным фактором для определения качества профиля является армирующая стать, которая лежит в основе профиля. Эта сталь должна быть в обязательном порядке оцинкованной для предупреждения появления ржавчины в местах для отвода влаги.

Конструкция оконного профиля представляет собой полую конструкцию с несколькими воздушными камерами. Для того чтобы выбрать пластиковое окно необходимой конструкции и модели стоит учесть, что для нормального функционирования в условиях квартиры вполне достаточно установить трехкамерное окно. Для недвижимости за городом с окнами достаточно больших размеров рекомендуется использовать пятикамерный стеклопакет. Профиль в этом случае может быть как ПВХ, так и металлопластиковым – профиль ПВХ с металлическим профилем внутри. Пятикамерный стеклопакет с металлопластиковым профилем создаст дополнительную прочность окну, придаст жесткости и устойчивости.

Выбор-пластикового-окна

Не стоит оставлять без внимания качество самого стеклопакета, вставляемого в пластиковый профиль. Именно стеклопакет несет функция шумо- и теплоизоляции в помещении.

Как правило, используется однокамерный стеклопакет, который состоит из двух стекол с воздушной камерой между ними. Однако при наличии шумных объектов за окном, например, автомагистрали, желательно установить двухкамерное окно. Стоит так же обратить внимание на тот факт, что при использовании автономного отопления целесообразно использовать стекла с функцией энергосбережения.

Эти стеклопакеты с многослойным покрытием прекрасно справляются с возложенными на них энергосберегающими функциями. Многослойное покрытие состоит из благородных металлов, и отражают до 70% инфракрасных лучей. Не смотря на то, что энергосберегающие стеклопакеты при изготовлении обходятся дороже примерно на 30%, в дальнейшем они принесут значительную экономию в виде сохранения тепла и сокращения затрат на отопление помещения.

Любая оконная система представляет собой не просто надежность и дань современным технологиям в строительстве и ремонте, но и обладает полным комплектом функциональности. Функциональность оконной системы значительно зависит от грамотно выбранной фурнитуры. Не секрет, что стеклопакет герметичен и не пропускает воздух, однако, помещение се же нуждается в проветривании. Для этих целей идеально подойдет поворотная фурнитура с функцией двойного открывания.

Выбор фурнитуры

От функциональности и качества фурнитуры зависит возможность производить открывание и закрытие окна, щелевое и полное проветривание. Кроме того, качественная фурнитура гарантированно исключит сквозняки и обеспечит плотное прилегание створок окна для сохранения тепла и предотвращения шума извне.

выбрать фурнитуру пластикового окна

При выборе пластикового окна так же стоит честь еще некоторые моменты. От качества предварительной подготовки при заказе окна, а именно замера зависит очень многое. Именно от правильного замера будет зависеть точность размеров металлопластиковой конструкции, идеальная посадка окна, которое в дальнейшем будет радовать вас долгие годы, служить качественно и создавать уют и комфорт в помещении.

Выбрать пластиковое окно — вывод

Выбор пластикового окна — процесс непростой и трудоемкий. К выбору завода-изготовителя, к выбору фирмы, производящей замер, и монтаж окон стоит подходить ответственно и серьезно. Пластиковое окно в этом случае будет служить долго и качественно. Пластиковые окна сегодня — это просто атрибут, или элемент декора, это полнофункциональное устройство, обеспечивающее комфорт и уют в помещении.

Специально для сайта: Все про ремонт квартиры

Другие статьи раздела: Окна в квартире

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.