Штукатурка откосов окон: достоинства и недостатки

Вступление

Традиционной отделкой для откосов является штукатурка, с последующим шпатлеванием и покраской. Сейчас, на смену штукатурным откосам пришли монтируемые откосы из пластика, сэндвич–панелей. Они предпочтительнее для пластиковых окон. Однако, наиболее универсальным и недорогим способом, всё таки, является штукатурка откосов окон.

Достоинства и преимущества штукатурных откосов

1. Во-первых, если штукатурная отделка выполнялась профессионалом, она способна долго сохранять привлекательный, эстетичный внешний вид.

2. Во-вторых, штукатурные откосы сочетаются с любым видом окон–как с пластиковыми, так и с деревянными, любого оттенка.

Помимо этого, на рынке отделочных материалов представлен широкий ассортимент сухих строительных, отделочных смесей, которые можно использовать для штукатурки откосов окон. Стоимость таких материалов намного ниже, чем пластиковых или сэндвич-панелей, поэтому стоимость штукатурных откосов окон во-многом определяется стоимостью квалифицированной работы отделочника. Действительно – создать ровные, аккуратные поверхности откосов — задача далеко не тривиальная и требует квалифицированного подхода.

Штукатурка откосов окон — недостатки

К сожалению, при всех своих положительных качествах штукатурка откосов окон обладают рядом значительных недостатков.

1. Плохие теплоизолирующие свойства штукатурки. В холодное время года это приводит к большой сырости на поверхности откосов и подоконников. Откосы и окна переохлаждаются, на их поверхности образуется обильный конденсат, окна, как говорят, «плачут». Со временем, это портит как окно, так и откос, подоконник. Даже использование специальной, теплоизоляционной штукатурной смеси не может полностью исправить ситуацию

2. Штукатурка обладает плохой адгезией к профилю пластиковых окон, из-за этого между откосом и рамой окна неизбежно образуется щель, которая из-за разности теплового расширения разнородных материалов со временем только увеличивается

Вышеуказанных проблем можно частично избежать, если проводить отделочные работы в тёплое время года, использовать качественные материалы, полностью просушивать штукатурку, проклеивать профиль окна, к которому будет примыкать штукатурка откосов окон, специальной лентой.

Вывод

Тем не менее, при установке пластиковых окон, предпочтительнее откосы из пластика, гипрока, волокнистых плит »KNAUF» и других современных материалов, лишённых подобных недостатков.

штукатурка-оконных-откосоввиды_отделки_откосов-штукатурка

Специально для Otdelochnik24.ru

 Другие статьи раздела: Окна в квартире

выбрать пластиковое окно

Как выбрать пластиковое окно

По каким же критериям можно выбрать пластиковое окно, которое будет соответствовать всем требованиям качества и прослужит длительный период времени? Именно об этом и пойдет речь в этой статье.

нет комментариев
Этапы установки пластикового окна

Этапы установки пластикового окна в квартире

Этапы установки пластикового окна в квартире, включают демонтаж старого окна, подготовительные работы, установку рамы, сборку окна, установку отлива  и отделку откосов. Пройдёмся […]

нет комментариев
металлопластиковое окно

Что такое металлопластиковое окно

Качественные пластиковые окна станут хорошим экономически выгодным решением для современной квартиры, дома или офиса.

нет комментариев
устройство пластикового окна

Устройство пластикового окна

Перед покупкой пластикового окна было бы неплохо разобраться в его устройстве. Устройство пластикового окна не так просто, как может показаться на первый […]

нет комментариев
виды отделки откосов

Виды отделки откосов оконного проема

Какие способы и виды отделки откосов оконных проемов существуют в этой статье.

нет комментариев

Штукатурка откосов окон: достоинства и недостатки: 1 комментарий

  1. Щель между окном (рамой) и штукатуркой заполняется герметиком и не надо врать что образование щели не устранимо.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.