Размещения электрических розеток на кухне — общие советы

Электрические розетки, подводка воды и вывод канализации называются коммуникациями на кухне. Перед ремонтом кухни необходимо заранее определиться с местоположением бытовой техники, а также определить пути развода кухонных коммуникаций. Помочь в этом помогут некоторые общие советы размещения розеток на кухне и вывод кухонных коммуникаций.

Размещения электрических розеток на кухне для плиты и мойки

1. Плиту и мойку не следует располагать вплотную. Вместе с тем не следует разносить плиту и мойку по разным углам. Разумное размещение мойки и плиты это расстояние в один рабочий стол.

2. Сушка для посуды нужно разместить над мойкой.

3. Выбирая место для расположения плиты учитывайте расположение вентиляционного отверстия кухни. При установке вытяжки над плитой вам может потребоваться соединить кухонную вытяжку с вентиляционным отверстием. Обычно это делается при помощи гофрированной трубы или пластикового вентиляционного короба. Оба вида вентиляции можно спрятать в короб из гипсокартона. Делать такой короб нужно заранее, при проведении общего ремонта кухни.

Правила установки розеток на кухне
Схема размещения электрических розеток на кухне

Розетка для духовки

4. При установке отдельного духового шкафа необходимо помнить, что отдельный духовой шкаф устанавливается почти в плотную к стене. Это означает, что все коммуникации должны располагаться под духовкой на высоте не выше 10-15 см. от пола.

Размещения электрических розеток на кухне для плиты

5. Обязательно нужно спланировать установку мощной розетки для электрической плиты. Разместить их нужно под рабочей поверхностью, соседней с плитой, секцией мебели. Высота установки должна быть 60-70 см. от пола. Для удобства доступа к розетке для плиты, в стенке рабочего стола за которой находится розетка нужно вырезать отверстие. Если у Вас планируется установка варочной панели, помните, что таких розеток может быть две. Одна для панели (20-32-40 Ампер), вторая для духового шкафа(16 Ампер).

Розетка для вытяжки

6. Обязательно предусмотрите розетку для вытяжки. Она должна располагаться на 10-20 см. выше поверхности полок и на 30 см. справа или слева от центра самой вытяжки.

Размещения электрических розеток на кухне для посудомойки

7. Электро розетку для посудомоечной машины располагайте, так же как и розетку для плиты, за правым или левым рабочими столами по отношению к посудомоечной машине. Подвод воды и розетку для посудомоечной машины желательно разнести по разные стороны. Это увеличит электробезопасность кухни.

8. Подвод трубопровода к кухонной мойке запланируйте на высоте 40-50 см. от пола. По оси размещения смесителя мойки.

9. Подвод воды, канализационный слив и размещение электрической розетки для посудомоечной машины запланируйте по аналогии с посудомойкой.

Розетки над рабочим столом

10. Запланируйте один или лучше два блока розеток на поверхности фартука кухни. Фартук кухни — это пространство между поверхностью рабочего стола и навесными полками. Планируйте размещение блоков розеток только над рабочими столами (не размещайте розетки над плитой и мойкой). Высота размещения розеточных блоков 110-115 см от пола.

Для кухонной мебели с подсветкой запланируйте розетку для подсветки рядом с розеткой для вытяжки.

Розетка для телевизора

11. И последнее. Не забывайте запланировать розетки на противоположенной стене от кухонного гарнитура, а также электрическую розетку и вывод телевизионной антенны для телевизора.

Это все советы для правильного размещения электрических розеток на кухне! Успехов Вам, в ваших начинаниях!

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Размещения электрических розеток на кухне — общие советы: 2 комментария

  1. «Запрещено устанавливать розетки на кухне непосредственно за стенкой духового шкафа» — откуда информация? — в каких правилах или регламентах содержится?.

  2. Согласен не регламентируется.
    14.29 Не нормируется расстояние от розеток, предназначенных для присоединения
    стационарных кухонных электроплит и кондиционеров, до корпусов этих приборов. При этом не
    допускается размещать розетки под и над мойками.
    Расстояние от корпуса стационарной кухонной электроплиты до заземленных частей
    сантехнического оборудования, стальных труб отопления, горячего и холодного водоснабжения,
    моек и радиаторов не нормируется.(СП 31-110-2003)

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.