Светлая кухня или как освещение кухни может изменить помещение

Светлая, в смысле хорошего освещения, кухня может преобразить и визуально увеличить помещение. Кухня должна быть освещена хорошо, эргономична, максимальна функциональна и удобна. Ведь на кухне собирается вся семья, здесь мы готовим еду и проводим большую часть своего свободного времени. Если другие помещения в квартире освещаются из расчета 50-100 люкс на квадратный метр, то рабочую часть кухни следует освещать из расчета примерно 200 люкс на квадратный метр.

Светлая кухня увеличивает пространство помещения

Планируя дизайн интерьера кухни, тщательно продумайте пространство и зоны освещенности.

Вы решили, что у вас будет светлая кухня. Тогда, каким будет освещение кухни, нужно решить с самого начала – как только вы определитесь с дизайном кухни и расположением мебели. Освещение кухонного пространства зависит от ее габаритов. Хорошего освещения требуют обе зоны — и рабочая, и обеденная.

Спектр ламп в рабочей зоне должен быть нейтральным, а над обеденным столом – мягким, рассеянным. Так продукты и блюда будут иметь естественный вид, а обстановка за столом – располагать к приему пищи, общению и приятному времяпрепровождению.

Для освещения кухни можно использовать традиционный потолочный светильник или люстру, точечные светильники плюс источники местного света специального назначения. Часть из них, как правило, уже бывает встроена в кухонный гарнитур, обратите на это внимание при выборе мебели.

Светлая кухня

Освещение рабочей поверхности светлой кухни

Прежде всего необходимо осветить рабочую поверхность столов и плиту, чтобы процесс приготовления не вызывал никаких трудностей. Для этого существует подсветка под верхними шкафчиками и мощная встроенная подсветка в вытяжке. При этом источники света должны находиться перед вами, чтобы не создавать тень, падающий свет должен охватывать рабочий стол.

Подсветка над навесными шкафами

Следующая зона – верхняя подсветка над шкафчиками. Ее можно встроить в подвесной потолок или вынести в виде небольших светильников на гибких или подвижных кронштейнах, позволяющих регулировать световой поток.

Общее освещение для светлой кухнисветлая кухня

1. Для общего освещения кухни важно равномерное освещение с потолка, обильное и мягкое, не слепящее глаза и достаточно яркое. Верхний свет может быть рассеянным и направленным.

2. Традиционный вариант – люстра над обеденным столом, подвешенная на шнурке с регулируемой длиной и дающая интенсивный, но рассеянный свет.

3. Если потолки в кухне многоуровневые или подвесные, для освещения поверхности кухни можно использовать встроенные светильники. Регулируя уровень яркости и направление ламп, можно создать освещение там, где это нужно.

4. Интересным вариантом будут такие источники света, которые принято называть точечными светильниками, их можно закрепить прямо на карнизе кухонного окна.

5. Бра, закрепленные непосредственно над столешницей, создадут уютную атмосферу по вечерам.

6. Если кухня небольшая, общий свет может непосредственно формироваться источниками, предназначенными для различных функциональных зон.

Светлая кухня и подсветка в кухонных шкафчиках

Подсветка в кухонных шкафчиках – элемент необязательный, но желательный. Согласитесь, что искать в освещенном шкафчике – намного удобней. Если в состав кухонной мебели входит барная стойка, она тоже должна быть освещена. На кухнях, где есть место над полками, освещение над полками может выглядеть эффектным. Вместе с верхним общим освещением таких локальных светильников будет вполне достаточно для всех кухонных дел.

И не забудьте, что освещение нужно создавать, учитывая дизайн кухни в целом. Все светильники должны соответствовать стилистике помещения и хорошо выглядеть даже в выключенном состоянии.

На этом все. Успехов Вам, в ваших начинаниях!

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.