Всё что нужно знать про силовые кабели НГ

Силовые кабели НГ стали играть важную роль в передаче электрической энергии от источника к потребителю благодаря специфической характеристики указанной в маркировке — буквы «НГ» обозначают, что кабель не распространяет горение. Например, кабель ППГнг(A)-HF 5х4. В этой статье подробно обсудим кабели НГ, их конструкцию, особенности и маркировку.

Что такое силовые электрические кабели

Что такое силовые электрические кабели

Силовой электрический кабель — это конструкция изолированных друг от друга проводников, заключенных в общую диэлектрическую оболочку. Предназначена данная конструкция для передачи и распределения электрической энергии от источников электрического тока (например, электростанции или распределительного щита) до потребителя (например, дом, офис или производственное предприятие).

Силовые кабели состоят из медных или алюминиевых проводов (жил), изолированных друг от друга изоляцией и защищенные от окружающей среды оболочкой.

Особенность силовых кабелей от прочих, в предназначении работать в электрический установках напряжением от 660 Вольт (0,66 кВ). Используют силовые кабеля для подключения крупных электрических устройств, домов, зданий, прокладки подземных и надземных электрических сетей.

Что такое силовые кабели НГ

Что такое силовые кабели НГ

Производители выпускают множество различных типов электрических кабелей, которые отличаются по самым разным параметрам и характеристикам:

  • по форме сечения: плоские или круглые;
  • конструкцию жилы: одно проволочные или много проволочные;
  • материалу изоляции жил и оболочки: полиэтилен, поливинилхлорид, резина, полимер, пластмасса, бумага;
  • наличие/отсутствие дополнительной защиты (брони): кабели без брони маркируют буквой «Г».

По исполнению для пожарной безопасности: именно этот параметр влияет быть ли в маркировке кабеля двум строчным буквам «нг» или нет. Также характеристики кабеля по пожарной безопасности могут добавить в его маркировку набор латинских букв: LS – пониженное дымо- и газо- выделение, HF – не выделяют коррозионные газы при пожаре, FRLS или FRHF – комбинации предыдущих характеристик пожарной безопасности.

Примечание: Подробную маркировку и типы наиболее распространенных силовых кабелей смотрите в ГОСТ 31996-2012.

Итак, силовые кабели НГ — это специальный тип электрического кабеля силовых электрических установок напряжением от 660 Вольт, который не распространяет горение, но только при групповой укладки.

Для таких кабелей в нормативных документах появляется специальный термин «групповая прокладка» кабелей. Это прокладка кабелей в пучке или трассе с расстоянием между кабелями не более 30 см. То есть, если по проекту вам нужно проложить кабели в пучке или близко друг к другу, то вам нужны силовые кабели НГ.

Но это еще не всё. Для кабелей «нг» существуют группы кабелей по их горючести при групповой прокладке. Это категории A, B, C, D — показатели пожарной опасности в показателях предел распространения горения кабеля при групповой прокладке, в маркировке кабелей указывают буквы – нг(А), нг(В), нг(С), нг(D).

Например, вышеуказанный примерный кабель ППГнг(A) без букв «HF» может использоваться только для прокладки в открытых кабельных сооружениях снаружи зданий. Присутствие букв «HF» – не выделяют коррозионные газы при пожаре, расширяет его применение на электроустановки внутри зданий, включая здания массового пребывания людей и высотные здания.

Примечание: Кабели с маркировкой нг(А F\R) и нг(A) имеют лучшие показатели по пожарной безопасности по ПРГП 1а и 1б соответственно.

Заключение

Итак, силовые кабели НГ не распространяю горение при групповой укладке (в пучке или трассе с шагом менее 300 мм). Однако их использование зависит от дополнительных параметров пожарной безопасности – категорий пожарной опасности A, B, C, D и дополнительных параметров газо- и дымо- выделений LS, HF, FRLS или FRHF.

©www.otdelochnik24.ru