Вторичный рынок недвижимости — однушки

Благодаря относительно низкой волатильности рынок недвижимости остаётся популярным объектом инвестиций и незаменимым способом улучшить свои жилищные условия. Особое место среди всех сделок с недвижимостью играет вторичный рынок недвижимости, в частности, однокомнатные квартиры — однушки. В статье обсудим вторичный рынок недвижимости однокомнатных квартир в РФ, используя данные сайта https://tarko-sale.etagi.com/realty/odnokomnatnye-kvartiry/ риэлторского агентства Этажи в локации города Тарко-Сале.

Что такое вторичный рынок недвижимости

Базовая сегментация всех объектов недвижимости, которые находятся в реальном и планируемом обороте сделок купли/продажи проходит по линии их назначения. Это объекты жилой и нежилой недвижимости.

Однокомнатные квартиры выставленные на продажу априори являются объектами жилой недвижимости, хотя присутствует вариант их вывода из жилого фонда.

В свою очередь все объекты жилой недвижимости разделяют на первичные и вторичные. Они и образуют сегменты первичного и вторичного рынка недвижимости.

Вторичный рынок недвижимости объединяет объекты, в данном случае квартиры, которые уже были, когда-либо оформлены в собственность. То есть имели первичных хозяев и свою историю.

Здесь нужно отметить, что во вторичный рынок недвижимости попадает не только жильё «бывшее в употреблении». Вполне реальны случаи, когда застройщик или инвестор новостройки выкупает и оформляет квартиры дома и только потом выставляет их на продажу на вторичном рынке.

Встречается такая ситуация не так часто, поэтому в практике риэлторских агентств вторичный рынок недвижимости — это квартиры не одного года эксплуатации, с предыдущими владельцами, историей и возможными проблемами, к которым нужно быть готовым.

Вторичный рынок недвижимости однокомнатных квартир

Вторичный рынок и его проблемы

Так как вторичное жильё было в эксплуатации и имеет собственников, необходимо понимать проблемы вторичного рынка. Они могут быть разнообразными и включать в себя следующие моменты:

Недостаток прозрачности: Недостаток информации об истории объектов на вторичном рынке может создавать проблемы для покупателей.

Сложности с юридическими вопросами: Возможны проблемы с юридическими аспектами связанными с правоохранительными органами, документами или историей собственности.

Риск обмана: Существует риск покупки недвижимости со скрытыми дефектами или проблемами, которые могут быть скрыты продавцом.

Негативное состояние объектов: Некоторые объекты на вторичном рынке могут находиться в плохом состоянии из-за недостатка обслуживания или износа.

Подобные проблемы требуют внимания со риэлторских агентств и покупателей, чтобы обеспечить эффективность и безопасность вторичного рынка недвижимости.

Как обезопасить сделку на вторичном рынке недвижимости

Как обезопасить сделку на вторичном рынке недвижимости квартир

Вопрос безопасности сделки на вторичном рынке важен не только для покупателя, но и для продавца. Однако остановимся на безопасности покупателя, так как продавец в такой сделке имеет привилегированное положение.

Итак, что обезопасить сделку на вторичном рынке недвижимости покупатель должен:

Провести детальную проверку документов: убедиться, что все документы продавца и квартиры в порядке, включая свидетельство о собственности, технический паспорт, разрешение на строительство и прочее.

Проанализировать историю квартиры: узнать о предыдущих сделках, ремонтах, обслуживании и прочих важных моментах, которые могут повлиять на безопасность сделки.

Обратиться к профессионалам: привлечь квалифицированных агентов недвижимости, юристов или аттестованных оценщиков для проведения независимой оценки квартиры и проверки всех документов.

Заключить договор купли-продажи: составить юридически обоснованный и надежный договор, который защитит интересы обеих сторон.

Произвести оплату через надежные каналы: по возможности, использовать банковский перевод или другие безопасные способы оплаты, чтобы избежать рисков.

Проверить права доступа в квартиру: убедиться, что продавец имеет право на продажу квартиры и обладает всеми необходимыми ключами и документами.

Осуществить тщательный осмотр квартиры: проверить состояние квартиры, инфраструктуру и реальное количество комнат и площадей, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Получить надежные рекомендации: обратиться к друзьям, знакомым или коллегам, которые уже имели опыт покупки квартиры на вторичном рынке, чтобы получить советы и рекомендации по безопасной сделке.

Почему однокомнатные квартиры наиболее популярны для покупки

Вторичный рынок недвижимости включает однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры, а также дома и земельные участки бывшие в собственности. Однако однушки пользуется на рынке наибольшей популярностью и вот почему.

  • Стоимость: Однокомнатные квартиры обычно стоят меньше, чем двухкомнатные или трехкомнатные квартиры. Это делает их более доступными для молодых семей, студентов или одиноких людей.
  • Удобство: Однушки имеют компактную планировку и могут быть удобнее для одного человека или небольшой семьи, которым не нужно много места.
  • Аренда: Однокомнатную квартиру проще сдать в аренду, так как их цена аренды чаще всего ниже, чем у квартир с большим количеством комнат.
  • Инвестиции: Для инвесторов, однокомнатные квартиры привлекательнее, так как имеют более высокую доходность от аренды и могут быть легче проданы в будущем.

Сколько стоит однокомнатная квартира

Для сравнения цен на однушки посмотрим их стоимость в большом городе (Москве) и совсем небольшом, но развитом городе (Тарко-Сале, Ямало-Ненецком АО).

Москва

  • Число жителей более 12 млн.
  • Однушки площадью от 30 до 42 метров, стоят 2 млн до 22 млн рублей. Средняя цена 12,5 млн.

Тарко-Сале, Ямало-Ненецкий АО РФ.

  • Число жителей около 20 тысяч.
  • По данным риэлторского агентства «Этажи» однушки площадью от 31,9 до 52,2 метров, стоят от 2 млн до 9 млн рублей. Средняя цена 4,9 млн.

Как видим из примера, самые дорогие однушки находятся в крупных мегаполисах, таких как Москва, Санкт-Петербург. Это связано с высоким спросом на жилье в этих городах из-за большого количества рабочих мест, культурных и образовательных возможностей, а также развитой инфраструктуры. Кроме того, в таких городах ограничено пространство для застройки, что также влияет на цены на жилье.

©www.otdelochnik24.ru