Всё про винтовые сваи для фундамента

При разработке технологий индивидуального строительства всегда стремились учитывать совокупность нескольких базовых факторов — надежность, простота, эффективность и невысокая цена. На основе этих идей были созданы многие современные строительные материалы. Перенесены и адаптированы технологии промышленного и общегражданского строительства в частный сектор. Характерным примером такого переноса стали винтовые сваи для фундамента — известная технология свайного строительства адаптированная под индивидуальное строительство.

винтовые сваи для фундамента дома

Что такое технология строительства на винтовых сваях

Любой дом, здание, постройка оказывает нагрузку на грунт. Чтобы равномерно распределить эту нагрузку и обеспечить устойчивое положение строения, необходимо обязательно использовать опорную конструкцию — фундамент.

Строительство на винтовых сваях заключается в использовании технологии свайного фундамента на основе свайных стоек со специальным винтом для удобной установки.

Стоит отметить, что по типу конструкции свайные фундаменты конкурируют с ленточными, столбчатыми и плитными (сплошная плита) фундаментами. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Технология свайного фундамента

В строительстве частных домов не используют технологию забивания свай тракторными копрами или дизельными молотами. Также не практикуется вдавливание свай машинами СВУ. Это ненужно, так как вес частных домов не настолько большой.

Для индивидуального домостроения отлично подходит технология свайного фундамента, где сваи в виде стоек проходят слабый грунт до надежной опоры. Винт на конце свай упрощает их установку — они вворачиваются в грунт, возможно даже ручным способом.

Здесь нужно добавить, что в обычной свае сделан один винт в виде одного оборота лопастей похожих на архимедов винт. Винт может быть приваренным (сварная свая) или литым (свая с литым наконечником). На фото вы видите популярную винтовую сваю с оголовком диаметром 109 мм. Она подходит для строительства каркасно-щитовых, брусовых и бревенчатых домов. Длина сваи от 2 до 5 метров, с шагом полметра.

свая с оголовком диаметром 109 мм

Для усиления винтовой сваи производители могут увеличивать толщину трубы и/или менять рисунок и количество винтов. На фото вы видите усиленную винтовую свою 89 мм. Усиление улучшает устойчивость сваи в грунте, однако слабо влияет на нагрузочную способность. Поэтому усиленная винтовая свая на фото 89 мм не пойдет для дома, она подходит только для фундаментов под террасы, хозяйственные постройки, беседки, гараж, причал, и т. п.

усиленная винтовая своя 89 мм

Как используют винтовые сваи для фундамента

Ответа на этот вопрос — вворачивают в землю ручным или машинным способом, будет недостаточно. Чрезвычайно важно понимать, какую сваю выбрать, на какую глубину вворачивать и сколько свай нужно на ваш дом или постройку.

Ответ на все эти вопросы вам лучше искать у специалистов. Чтобы избежать проблем с домом вам нужно сделать проект свайного фундамента (схему свайного поля). Её делают на основе:

  • результатов геологической экспертизы: она покажет возможность их использования и необходимую длину сваи;
  • расчета планируемой нагрузки: она покажет диаметр необходимых свай, их количество и размещение (шаг) на свайном поле.

Имея расчёт и схему свайного поля можно выбирать, приобретать и заворачивать сваи.

Как выбрать винтовые сваи для фундамента

Общепринятые рекомендации по предварительному выбору винтовых свай выглядят так:

  • Для деревянных домов подойдут сваи диаметр 108 мм;
  • Что сделать свайный фундамент гаража, сарая, террасы достаточно свай диаметром 89 мм;
  • Для заборов достаточно свай диаметром 57 и 76 мм.

Сводная таблица, для чего подходят винтовые сваи, выглядит так:

для чего подходят винтовые сваи

Цены на винтовые сваи

Ценовую политику производителей винтовых свай лучше посмотреть на сайте https://www.zavod-svai.ru/ceny/ Завода Свайных Конструкций (ЗСК). Там отличные сваи самых разных конструкций.

Какие винтовые сваи лучше

Условное ранжирование винтовых свай по качеству выглядит так:

  • Лучшие — это винтовые литые сваи с оцинкованным покрытием.
  • Обычные — винтовые сваи со сварным или литым наконечником защищенные грунтовкой или полимером.

Кроме этого, любой тип винтовых оцинкованных свай лучше (надежнее) обычных грунтованных. Литой наконечник прочнее сварного. Однако конечный выбор типа сваи зависит от вашего грунта, условий эксплуатации и строения. Например, для каменистого и прочного грунта вам нужны не лопастные сваи, а винтовые сваи-шурупы.

Установка винтовых свай для фундамента дома

Установка винтовых свай для фундамента дома

Монтаж винтовых свай для фундамента дома производиться только по проекту и схеме винтового поля. Установка может быть произведена вручную или машинным способом. Это один из современных и чаще эффективных методов создания надежного фундамента. Вот основные шаги этого процесса:

Подготовка к установке

— Изучение грунта на участке для определения необходимой глубины свай и их диаметра.

Выбор винтовых свай

— Выбор оптимального типа винтовых свай в зависимости от грунтовых условий и нагрузок, которые будут действовать на фундамент.

Установка свай

— Использование специализированного оборудования для вращения винтовых свай в грунт. Это может быть как ручное, так и механизированное оборудование.

— Сваи устанавливают до достижения необходимой (расчетной) глубины, строго вертикально.

Фиксация свай

— После установки ствол сваи засыпают сухой ЦПС смесью. Затем устанавливают оголовки и фиксируют с помощью стального ростверка обвязки стальным прокатом.

Подготовка к строительству

— После установки всех свай можно сразу (!) приступать к строительству дома, используя винтовые сваи в качестве опоры.

Недостатки винтовых свай

Хотя установка винтовых свай для фундамента дома имеет множество преимуществ, есть и некоторые недостатки, которые нужно учитывать:

  • Не подходит для всех типов почв: Не подойдут для плотных и каменистых грунтов.
  • Ограничения по нагрузке: есть ограничения по нагрузке.
  • Сложности грунтовых вод: Если уровень грунтовых вод высок, установка винтовых свай может быть затруднительной.
  • Требуются специалисты: Несмотря на кажущуюся простоту, для правильного монтажа фундамента под дом нужны опытные специалисты. Возможно потребуется специализированное оборудование, что повлияет на стоимость работ.
  • Подвержены коррозии: Если винтовые сваи не защищены от коррозии, они со временем подвергнуться разрушению, что для дома, в отличие от забора, опасно.

ГОСТЫ для винтовых свай

Стандартные винтовые сваи с заострённым, а не шприцевидным наконечником должны соответствовать следующим ГОСТам:

  • ствол: ГОСТ 10704/10705 для труб;
  • покрытия: ГОСТ 9.306-86;
  • лист для лопасти: ГОСТ 19903 сталь ГК;
  • сварка: ГОСТ 5264-80.

Заключение

Итак, винтовые сваи для фундамента дома быстро установить, не нужны земляные работы, нет лишнего грунта, всё чисто и бережно. Однако важно учесть особенности грунта, провести его экспертизу, выявить уровень грунтовых вод и сделать правильный расчет свайного поля.

©www.otdelochnik24.ru