Как правильно выбрать винтовые сваи для фундамента

Перед установкой свайно-винтового фундамента проверяют состояние площадки для монтажа. Проводят геологическое и гидрогеологическое исследование глубины промерзания грунтов. Выбор типа свай зависит от этого параметра, так как длина должна быть на 1 м ниже уровня промерзания почвы. Если установка опоры сделана правильно, сильно промерзшие верхние слои грунта не способны вытолкнуть ее наружу. Здания, возведенные на винтовых сваях, после сильных холодов не дают трещины и не деформируются.

Как выбрать винтовые сваи

Этапы строительства

Геологическое обследование определяет глубину расположения водоносного слоя, диапазон колебаний уровня, насыщенного водой, в разное время года. Опора должна находиться в твердой геологической структуре на 1 м ниже уровня промерзания грунта. Работы по строительству свайных оснований проводят в любое время года. Их установка не требует заливки бетона или выемки земли. Завинчивают опоры специальной буровой техникой. При выборе вида свай учитывают ряд параметров:

  • Тип грунта, уровень промерзания.
  • На какой глубине залегают грунтовые воды.
  • Среднегодовую нагрузку снега.
  • Вес строительной конструкции.

Можно построить здание на свайном фундаментном основании, используя любые строительные материалы. Высокую несущую способность обеспечивает прочность и равномерное расположение свай. Усиливает этот показатель ростверк — обвязка опор.

винтовые сваи

Как выбрать винтовые сваи

Качество проверяют по марке стали винтовой опоры. Изделия из стали марки 20 будут служить дольше, чем те, для которых использовалась марка 3. Капитальные строения, рассчитанные на многолетнюю эксплуатацию, возводят на основании, обустроенном трубами с толщиной стенок 4 мм и выше. Конструкции с увеличенной нагрузкой строят на фундаменте из труб с толщиной стенок 6 мм и выше. Этот параметр должен быть одинаков для всех опор. Предлагаемые заводом винтовых свай изделия высокого качества можно заказать по адресу https://спатиум.рф/.

Наконечники опор высокого качества изготавливают из стали или чугуна. Перед установкой проверяют сварной шов. Если есть сомнения, нужно запросить отчет из лаборатории ультразвука. Обязательно проверяют внешнее покрытие завинчиванием контрольной сваи, либо используя острый предмет. Высококачественное покрытие не повреждается. Обязательно проверять внутреннюю поверхность. При обнаружении пятен ржавчины трубу использовать нельзя.

Стандартный размер изделий 1,5 — 6,0 м. Винтовые сваи защищают от коррозии оцинковкой, порошковой краской или покрытием компаундом из эпоксидной смолы. Опоры различают по конструкции, длине, количеству лопастей и длине наконечника. На устойчивых грунтах со средней плотностью используют изделия со сварным оголовком. Для плотного каменистого грунта подойдут опоры с литыми наконечниками. На влажных, рыхлых почвах фундамент обустраивают двусторонними сваями.

Монтаж

На крупных объектах используют специальную технику с механизмом, переключающим скорость вращения для монтажа на необходимую глубину. Вертикальное положение опор контролирует компьютерная программа. На частных постройках чаще всего сваи вкручивают вручную, а заголовки крепят специальными переходниками. После монтажа полости труб заполняют раствором цемента и песка (1:4). В зимний период используют сухую смесь. Такой фундамент не требует утепления или проветривания.