Как периодически ухаживать за бассейном

Благодаря рекламе и кинофильмам роскошь загородного дома ассоциируется у нас с плавательным бассейном возле дома. Эта чёткая взаимосвязь дома, как места для жизни и бассейна, как места для летнего отдыха, заставляют многих задуматься о его строительстве. Однако прежде чем это сделать, вам нужно понимать, что бассейн это сложное гидротехническое сооружение. Вам нужно знать, как ухаживать за бассейном.

уход за бассейном

За бассейном придётся ухаживать

Любой бассейн требует ухода, причём не простого, а особого. У вас не получится поставить на участке чашу, наполнить её водой и беззаботно пользоваться ей до первых заморозков. Любой бассейн: каркасный, бетонный, из стекловолокна требует ежедневного, еженедельного и ежемесячного ухода.   Даже если вы установите систему водоподготовки бассейна, а сделать это нужно обязательно, вы не избавитесь от мероприятий по механической, химической и биологической очистке воды и чаши бассейна.

Однако, не будем сгущать краски. Ухаживать за бассейном будет проще, если вы сразу при его планировании и строительстве выполните следующие советы:

  • Бассейн не должен находиться под деревьями: если такой возможности нет, то сразу подумайте о строительстве навеса над ним.
  • Перед купанием принимайте душ: это обязательное правило общественных бассейнов нужно распространить на свою семью. Чем меньше биологического материала в воде, тем лучше.
  • Обязательно продумайте систему водоподготовки: нельзя наполнять бассейн водой из природного источника. Её нужно очищать (фильтровать) и обеззараживать (дезинфицировать). Чем мощнее у вас будет система водоподготовки, тем меньше вам придётся думать, как ухаживать за бассейном.

Как часто нужно ухаживать за бассейном

Существуют стандартные мероприятия по ежедневному, еженедельному, ежемесячному и сезонному уходу за бассейном. Они не сложные, но даже от них вы можете избавиться. Достаточно заключить договор на сервисное обслуживание бассейна с профильной компанией, например ООО «Центр бассейнов». Специалисты возьмут на себя уход за вашим бассейном, при необходимости выполнять ремонт оборудования бассейнов, законсервируют на зиму и расконсервирует в начале сезона.

Периодичность ухода за водой и чашей бассейна зависит от нескольких факторов:

  • Природных процессов: сезон пыльцы, пуха, листопад увеличат частоту уборки;
  • Близость леса и деревьев участка: аналогичная ситуация;
  • Жара и солнце: в жару и на солнце всё цветёт и портится быстрее, вода в бассейне не исключение.
  • Частые ливни и град: дождь нарушает кислотно-щелочной баланс воды, вода мутнеет и требует обратной фильтрации и ударного хлорирования.

Как ухаживать за бассейном в сезон

Как ухаживать за бассейном в сезон

Остановимся на периодическом уходе за бассейном и обсудим механические и химические способы ухода без слива воды.

Ежедневный уход

Система водоподготовки бассейна должна быть спроектирована таким образом, чтобы содержимое чаши прогонялось через фильтры не менее трёх раз в день.

К ежедневному ритуалу нужно добавить механическую чистку воды сачком для чистки бассейнов. Робот-пылесос и/или скиммер упростят работы по сбору мусора с поверхности.

Отличной профилактикой чистоты воды будет ежедневный замер уровня pH. Это можно делать ручным или автоматическим фотометром. Диапазон pH 7,2-7,6 считается нормальным.

Еженедельный уход

На практике если вода визуально чистая, то уровень pH и хлора в воде измеряют раз в неделю. При необходимости регулируют их хлорированием и средствами pH+ и pH-.

Еженедельно нужно очищать стены и пол чаши бассейна. Поможет в этом специальный пылесос или робот пылесос. Раз в неделю нужно чистить фильтр грубой очистки и скиммер, если он у вас есть.

Что делать раз в год

Раз в год приходит зима, а значить раз в год нужна консервация бассейна. Надувные и каркасные бассейны демонтируются. В стационарных бассейнах  уровень воды должен быть опущен ниже арматуры, а сам бассейн закрыт.

Расконсервация: перед сезоном бассейн нужно оживить:

  • Проверьте фильтры;
  • Замените песок в фильтре;
  • Обновите воду;
  • Если бассейн полностью пустой, его чашу нужно тщательно очистить. При необходимости провести ремонт чаши.

После наполнения водой, нужно проверить уровень pH и хлора и опять включатся в периодический уход за бассейном в сезон.

Заключение

Итак, теперь вы знаете, как ухаживать за бассейном, хотя бы в общих чертах. Это поможет вам лучше спланировать постройку бассейна и понять его необходимость.

©www.otdelochnik24.ru