Какой диван выбрать для квартиры и дома

Диван стал неотъемлемой частью большинства наших квартир. Он обеспечивает нам уютное место для отдыха, обстановку для встречи с друзьями и семейных вечеров. У нас есть выбор между различными типами диванов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Из этой статье вы узнаете, как и какой диван выбрать и на чём основывать свой выбор.

С чего начать выбор дивана

Классическим местом расположения дивана в жилом помещении является гостиная. Именно здесь мы проводим большую часть своего времени. Отдыхаем после работы, проводим свободное время в выходные, принимаем гостей. Смотрим с дивана телевизор, читаем, листаем смартфон, едим и даже спим.

Однако гостиная это не единственная комната в наших квартирах, где мы хотим поставить диван. Ему можно найти место на кухне, в комнате подростка, даже в спальне. Поэтому начать выбор дивана нужно с его размеров, то есть места, где он будет стоять. Потом нужно определиться с его функционалом, далее с обивкой, наполнением и цветом.

Какой диван выбрать

Выбор места для дивана

Размеры являются определяющим критерием выбора для любой мебели. Мы не можем выбрать первый понравившейся нам диван, а потом из-за размеров не найти ему места в комнате или вообще не пронести его через дверь. Сначала выбираем место и выясняем габариты нашего дивана. Потом отвечаем для себя на следующие вопросы:

  • Для чего вы хотите использовать диван?
  • Сколько человек должно на диване сидеть?
  • Какому стилю вы отдаёте предпочтение?
  • Какая обивка вам больше нравиться: кожаная или ткань?

Но начать нужно с выбора места и размеров.

Какой диван выбрать для гостиной

Из-за небольших размеров наших квартир, классическим местом размещения дивана в гостиной является место вдоль стены, напротив телевизора. В современных гостиных от такого расположения отходят и диван с трудом, но «переезжает» на середину комнаты. При таком расположении диван разделяет пространство комнаты на зоны. Например, отделяет зону с письменным столом от зоны просмотра телевизора. Но именно при таком расположении дивана важны его размеры. Он не должен закрывать проходы и заставлять ходить по комнате зигзагами.

При выборе размера обратите внимание на следующие нюансы:

  • Нужно чтобы диван стоял напротив телевизора;
  • Диван не должен загораживать радиатор отопления, мешать открывать окно, закрывать шторы;
  • Спинка дивана не должна мешать проникновению естественного освещения;
  • Не ставьте диван спинкой к двери.

расположение дивана в комнате

Кроме этого:

  • От журнального столика до дивана должно быть не менее 45 см;
  • Расстояние от телевизора до места посадки зависит от не столько от его диагонали, сколько от разрешения экрана. Телевизор 55 дюймов с разрешением 4К можно смотреть с 1,5 метров, а не 2,5 метра, как Full HD.

К сожалению на практике после всех замеров и виртуальных перемещения дивана на бумаге, он может оказаться у стены. Это не страшно. Современный выбор прямых, модульных, угловых, компактных, полукруглых и круглых диванов позволит вам сделать гостиную уютной при любом расположении дивана. Весь выбор диванов на сайте https://oneandhome.ru/divany интернет магазина OneAndHome.

Какой диван выбрать для сна

Нехватка места или ваше гостеприимство подтолкнёт вас к выбору дивана с функцией кровати, то есть диван-кровать. Это диван, который при необходимости разбирается в кровать. Это удобно, но опять заставляет углубиться в проблемы выбора. Теперь наш выбор по механизмам трансформации дивана.

У производителей популярных механизмов трансформации восемь:

  • Еврокнижка: выдвинул сиденье, опустил спинку;
  • Тик Так: поднял и потянул сиденье, опустил спинку;
  • Простая книжка: поднял сиденье до щелчка, опустил сиденье раскрыв диван;
  • Клик-Кляк: несколько позиций спинок и подлокотников, более сложный механизм «простой книжки»;
  • Аккордеон: вытянул сиденье раскрыв тем самым кровать:
  • Раскладушка: американская или француская, убрал подушки с сиденья, раскрыл раскладушку с матрасом на железном каркасе;
  • Софа: выдвинул каркас, положил на него подушки спинки;
  • Выкатной: выкатываем сиденье, спинку не опускаем.

Более сложные механизмы со скрытым элементом для ложа:

    • Дельфин;
    • Телескоп;
    • Пума.

У каждого их них свои достоинства и недостатки. Например, чтобы разложить диван клик-кляк или простую книжку, его нужно немного отодвинуть от стены. У раскладушек не оформлена задняя стенка и их нельзя поставить посредине комнаты. Аккордеону нужно 1, 5 метра, чтобы разложиться. И главное, не все механизмы трансформации подходят для ежедневного сна.

Для ежедневного сна нужен надёжный и простой механизм. Для этого отлично подходят еврокнижка или простая книжка. Раскладушки надёжны, но требуют больших усилий, а механизм клик-кляк совсем не долговечен.

диван для квартиры

Какой диван выбрать по обивке

Глобальных варианта два: ткань или экокожа. Выбор цвета и вариантов обивочной ткани или кожи великое множество. Кожа или ткань, натуральный материал или синтетический, какая ткань лучше для дивана — всё зависит от ваших личных потребностей и предпочтений, с одной стороны, и от наличия в доме кошек, собак и детей с другой.

Самые долговечные обивки из микрофибры, велюра и полиэстера. Для детских шалостей лучше кожа или микрофибра. Шелк, бархат и хлопок противопоказаны владельцам кошек.

Заключение

Итак, какой диван выбрать для квартиры и дома? Начните с выбора места, потом функционал дивана привяжите к месту и размерам. Далее выберите механизм трансформации, если нужен. Потом обивочную ткань по стойкости и только потом по цвету. К сожалению при выборе дивана вы не сможете понять качество его изготовления и сборки. Поэтому выбираете для покупок диванов крупных производителей мебели и проверенных продавцов.

©www.otdelochnik24.ru