Особенности сухой доски обрезной

Сухой считается доска, влажность которой не превышает 22%. Такие изделия имеют высокую сортность и могут использоваться для любых строительных работ. Технология сушки пиломатериалов отличается сложностью и длительностью процесса. Однако готовый материал имеет многократно улучшенные характеристики надежности и долговечности.

сухая обрезная доска

Преимущества сухой доски

Естественная сушка древесины занимает около 2 лет. При этом наружный слой высыхает быстрее внутреннего, что приводит к внутренним напряжениям и, как следствие, трещинам и искривлениям.

Материал, высушенный в специальных камерах, проходит несколько этапов сушки при разной температуре по мере снижения влажности. Высыхание происходит равномерно, что исключает появления негативных последствий в виде деформаций.

Прошедшая камерную обработку древесина подвергается острожке, приобретая идеальную гладкость поверхностей. Доски, высушенные до 8-12% влажности, при необходимости можно легко найти по этой ссылке. Компания «ОптЛесМаркет» реализует сухую обрезную доску из сосны, ели, лиственницы.

Особенности сухой доски

Преимуществами сухого пиломатериала являются:

  • равномерная просушка по всему объему изделия;
  • сохранение естественного цвета древесины;
  • отсутствие деформаций и усадок в процессе эксплуатации.

Сферы применения доски камерной сушки

Этот вид материалов имеет достаточно высокую стоимость, поэтому его целесообразно использовать для работ, требующих высокой точности геометрических размеров и долговечности. Такой материал должен храниться в сухих и хорошо вентилируемых помещениях. Его используют:

  • для настилания пола в доме;
  • внутренней и наружной отделки;
  • установки перекрытий любого этажа;
  • устройства каркасов домов и перегородок;
  • сооружения стационарных заборов.

Сухая доска востребована при производстве мебели, отделке судов.

Особенности сухой доски 30х150х6000

Особо востребованной считается доска обрезная 30х150х6000. Ее используют для всех перечисленных работ, но особо широкое применение нашла при обустройстве стропил. Поэтому сухую доску 30х15х6000 часто называют «стропильной».

Помимо этого она используется при возведении стен каркаса и перекрытий при каркасном строительстве. Доска имеет идеально гладкую калиброванную поверхность со всех четырех сторон, благодаря острожке на четырехстороннем станке. Отклонения по ширине и длине для такого пиломатериала недопустимы. Доска проходит камерную сушку и на выходе имеет остаточную влажность 14-16%.