Аренда квартир в Ставрополе — мифы и реальность

Выбранная тема для статьи — аренда квартир в Ставрополе, не случайная. На примере этого южного города Северного кавказа мы решили показать варианты и тенденции рынка аренды жилых помещений в южных регионах страны. Цель — дать оценочное суждение по развитию рынка аренды и помочь потенциальным арендаторам сориентироваться в ценах не попасть в сложную ситуацию с недобросовестной арендой.

аренда квартир в Ставрополе

Почему аренда квартир именно в Ставрополе

Во все безмятежные для России времена Северный Кавказ был местом для отдыха и туристических путешествий. Древняя история, мягкий и приятный климат, целебные воды и горные пейзажи заставляли и заставляют тысячи Россиян приезжать сюда за здоровьем и новыми впечатлениями. Особое место в таких недолгих поездках и длительном отдыхе занимает город Ставрополь.

Ставрополь — это характерный пример отдыха на юге с развитыми возможностями пассивного, активного, лечебного, экскурсионного отдыха и отдыха с детьми, без пляжных уморений.

Современный город в топе 20 комфортных городов России. Город с древней историей, красивейшими пейзажами, обилием архитектурных памятников и мягким южным солнцем создан для отдыха и приспосабливается под него всё больше.

Не будем утверждать, что город полностью работает на сферу туризма, но она занимает в экономике города не последнюю роль. Не исключение рынок жилой недвижимости, в частности аренда квартир в Ставрополе.

Спойлер: По данным реальных предложений на сайте https://stav.etagi.com/realty_rent/ риэлторский компании Этажи, долгосрочная аренда квартир обойдётся арендатору от 6000 до 35 тысяч рублей. Средняя стоимость за отличные квартиры с ремонтом 20-25 тысяч в месяц без коммунальных платежей.

Для туристов и отдыхающих аренда квартир в Ставрополе — это более дешёвый вариант комфортной жизни на отдыхе по сравнению с гостиницами. Посуточная стоимость номеров в гостиницах всегда и везде были дороже аренды квартир. Отдельная история с заселением в санатории, которая к рынку недвижимости не имеет отношения.

Два вида аренды квартир в Ставрополе

Аренда квартир в Ставрополе представлена в двух вариантах: долгосрочная аренда и краткосрочная аренда квартир.

Долгосрочная аренда квартир в Ставрополе

Этот вариант предполагает снять квартиру на срок от 12 месяцев с возможной автоматической пролонгацией договора аренды на следующий срок. Вариант подходит для гостей и новых жителей города с планами длительного пребывания или работы в нём. Также в долгосрочную аренду снимают квартиры компании для своих работников или приезжающих партнёров.

Долгосрочная аренда квартир почти не относится в сфере туризма за исключением варианта лечебного туризма когда люди приезжают в город семьями для лечения. В основном на длительный срок снимают квартиры молодожёны, молодые семьи с детьми, студенты и фирмы для своих целей.

Краткосрочная аренда квартир

Рынок краткосрочной аренды квартир — прямая альтернатива гостиничному бизнесу. Предполагает аренду квартиры на срок от суток. Отличается от аренды хостелов и комнат в частных домах более комфортабельным жильём.

Тенденции краткосрочной аренды квартир в Ставрополе аналогичны тенденциям всех южных городов. Это:

  • Высокие цены в горячий сезон;
  • Зависимость цены от месторасположения;
  • Высокие риски низкого качества жилья и юридических коллизий.

Риски аренды

Риски долгосрочной и краткосрочной аренды квартир в Ставрополе не уникальны. Для долгосрочной аренды это:

  • Аренда обременённых квартир;
  • Съём квартиры без договора или его оформления;
  • Аренды квартиры не у прямого собственника;
  • Найм квартиры с прописанными детьми;
  • Мошенничество на предоплатах и залоге.

Можно долго рассказывать, как избежать рисков аренды при самостоятельном поиске квартиры, а можно воспользоваться мудрым советом. Минимизируйте риски аренды и снимите квартиру через агентство недвижимости. Стоимость услуг риэлтерской компании для арендатора позволят переложить часть рисков на агентство. Для справки: в компании «Этажи» услуги риэлтера по долгосрочной аренде обойдутся вам разовым платежом всего в 50% от месячной стоимости аренды.

Риски краткосрочной аренды квартир аналогично, вот только снимать квартиру на неделю или месяц через посредников невыгодно, да и нет такой услуги. Сегодня работают сайт агрегаторы посуточной аренды, где аренда квартиры в Ставрополе без посредников возможна без рисков в режиме онлайн.

Заключение

Итак, долгосрочная аренда квартир в Ставрополе отличается:

  • Умеренными ценами для южных регионов;
  • Отличным качеством арендных квартир;
  • Почти все квартиры с мебелью, бытовой техникой.

Сам город:

  • Входит в ТОП-20 комфортных для жизни городов РФ;
  • Имеет отличную инфраструктуру;
  • Развитой транспорт;
  • Большое количество общепита;
  • Множество мест для отдыха и досуга.

©www.otdelochnik24.ru