Особенности аренды квартиры через агентство

Рынок недвижимости только кажется простым и понятным. Однако это не так. Помимо серых и мошеннических схем на рынке жилья, есть масса особенностей каждого вида сделки. Их нужно знать перед осуществлением. В этой статье обсудим особенности, казалось бы простой аренды квартиры через агентство недвижимости. Поможет нам в этом, риэлторское агентство «Этажи» в локализации Ростовская область. Сайт агентства https://rostovskaya-oblast.etagi.com/realty_rent/ предоставил нужную информацию по рынку недвижимости и этапности проведения безопасных сделок по аренде квартир.

Аренда квартиры через агентство недвижимости

Суть аренды квартиры через агентство

На рынке недвижимости есть два вида сделок по аренде жилых помещений (квартир) — это долгосрочная аренда от года и краткосрочная аренда (от суток до года). Сделки отличаются договорными обязательствами сторон и юридическим оформлением сделки, а именно:

Долгосрочная аренда обязательна к государственной регистрации, краткосрочная — нет.

Кроме этого:

Долгосрочная аренда квартиры используется для долгосрочного проживания семей или индивидуальных арендаторов, переезжающих в другой город или страну на постоянное место жительства и работу. Основные особенности:

  • Регистрация договора при заключении на срок более года;
  • Более низкие ставки аренды по сравнению с краткосрочной арендой;
  • Арендатор, как правило, физическое лицо;
  • Договорные обязательства по коммунальным платежам;
  • Повышенные риски для владельцев жилья из-за длительного проживания и редкого доступа собственника к квартире.

Краткосрочная аренда квартиры обычно длится от суток до нескольких недель и обычно применяется для размещения туристов или деловых путешественников.

Основные особенности:

  • Более высокие ставки аренды в сравнении с долгосрочной арендой.
  • Арендаторы могут быть как физическими, так и юридическими лицами.
  • Квартиры обычно в хорошем состоянии, с хорошим ремонтом и мебелью.
  • Ограничения на количество ночей, которые можно провести в квартире.
  • Гибкость в заселении и выселении, возможность раннего заезда или позднего выезда при наличии свободных мест.
  • Отсутствие обязательств по долгосрочному проживанию и возможность отмены бронирования без штрафных санкций.

сдать квартиру в аренду через агентство

Аренда квартиры через агентство

Однако оставим в стороне краткосрочную аренду, так как она требует отдельного разговора. Здесь нас волнует аренда квартиры через агентство на срок год или более.

Данный вид сделки выгоден как собственнику, так и жильцам. Первый избавляется от постоянной смены жильцов, вторые получают постоянно жильё на длительный строк. Однако, есть риски, для обеих сторон.

Для собственника это:

Неполучение арендной платы: Один из основных рисков для арендодателей — не получить арендную плату от арендатора. Чтобы минимизировать этот риск, необходимо составлять договор аренды, в котором чётко прописаны условия аренды, размер арендной платы и условия оплаты.

Аренда квартиры через агентство позволяет правильно оформить договор аренды без лишних затрат.

Порча имущества: Арендаторы могут нанести ущерб имуществу арендодателя, например, сломать мебель или повредить стены. Чтобы предотвратить это, можно включить в договор аренды пункт о страховании имущества и ответственности арендатора.

Аренда квартиры через агентство может предусматривать страхование имущества по договору аренды.

Мошенничество: Некоторые арендаторы могут использовать различные схемы мошенничества, чтобы не платить арендную плату или сбежать без оплаты. Чтобы избежать этого, нужно тщательно проверять арендаторов и составлять договор аренды с учётом всех возможных рисков.

Аренда квартиры через агентство минимизирует подобные риски, так как сделка сопровождается опытными риэлторами.

Проблемы с соседями: Арендаторы могут создавать проблемы для соседей, нарушая правила проживания или создавая шум. Чтобы предотвратить это, нужно провести предварительную беседу с арендатором о правилах проживания и поведения в доме. Здесь аренда квартиры через риэлторское агентство вам поможет, если квартира имеет свою арендную историю.

Невозможность выселить арендатора: В некоторых случаях арендатор может отказаться покидать квартиру после окончания срока аренды. Чтобы избежать этой проблемы, нужно составить договор аренды с чёткими условиями выселения и зарегистрировать договор в государственных органах Росреестра.

аренда квартир через агентства недвижимости

Проблемы и риски для арендатора

Есть риски и у арендатора, это прежде всего:

Мошенничество: обманы на рынке аренды не редкость, поэтому проверка документа от собственника — важный этап сделки. Как правило, агентство проверяет собственников квартир в своей базе данных.

Сложный поиск: поиск квартир в аренду по «объявлениям на столбах» не лучший вариант надёжного жилья. Аренда квартиры через сайт агентства недвижимости значительно расширяет возможности надёжного и безопасного поиска. Например, на сайте Этажи сегодня 190 предложений по аренде квартиры в Ростовской области.

Другие риски:

  • Повышение арендной платы;
  • Неудовлетворительное состояние жилья;
  • Невозможность продления аренды;
  • Несоблюдение условий договора аренды;

Можно минимизировать полноценным договором и его регистрацией.

Итак

Аренда квартиры через агентство не только удобна, но и минимизирует риски для обеих сторон. База агентства значительно расширяет возможности поиска, а сопровождение риэлтора упрощает и снижает проведение сделки.

©www.otdelochnik24.ru