Трековая система освещения: трековые светильники в магазине


Все возможные варианты освещения магазина должны быть направлены на создание комфортной обстановки для покупателей, хорошей видимости товаров и привлечения к ним внимания покупателей. Все эти задачи отлично решает трековая система освещения. В магазине трековые светильники создают акцентное освещение и особый уют.

Задачи освещения магазина

В ситуации высокой конкуренции с онлайн, обычные магазины должны проявлять особую креативность для привлечения покупателей. Освещение магазина играет в решении этой задачи не последнюю роль. Можно выделить следующие основные задачи освещения для магазина:

Создание комфортной атмосферы для покупателей: освещение должно быть равномерным и не слишком ярким, чтобы не вызывать дискомфорта у покупателей. Здесь более подобное описание трековых светильников.

Привлечение внимания к товарам: акцентное освещение необходимо для привлечения внимания к определенным товарам или зонам магазина. В решении этой задачи помогают трековые светильники в системах и отдельной установки.

Улучшение видимости товаров: правильное освещение помогает покупателям лучше видеть товары и их характеристики. Трековая система освещения в решении данной задачи практически незаменима.

Создание рабочей атмосферы для персонала: в погоне за покупателем нельзя забывать о сотрудниках магазина. Освещение рабочих зон должно быть достаточным для выполнения их обязанностей, но не слишком ярким.

Варианты освещения магазина

Варианты освещения магазина

Проектировщики освещения, дизайнеры и продавцы осветительного оборудования предлагают владельцам магазина рассмотреть следующие варианты освещения:

  • Общий свет;
  • Акцентное освещение;
  • Подсветка витрин.

Общий свет: это основной источник света в магазине. Он должен равномерно освещать всё пространство для создания общей комфортной атмосферы для покупателей и продавцов.

Акцентное освещение: необходимо использовать для привлечения внимания к определенным зонам или товарам. Наиболее экономным и универсальным будет трековая система освещения. Она позволит без особых усилий настраивать направленное освещение свет под определенные задачи дня или акции.

Подсветка витрин: необходим для демонстрации товаров на витринах. Она должна быть яркой, но не слишком, чтобы не отвлекать внимание от других зон магазина.

а также:

Свет для рабочих зон: это не слепящий свет для освещения рабочих мест продавцов и кассиров.

Другие варианты освещения: для акцентов могут использоваться не только трековые системы освещения, но световые короба, подсветка пола и ступенек.

Вывески: необходимы для привлечения внимания.

Декоративное освещение: может дополнить основное и акцентное освещения для создания уникальной атмосферы в магазине.

Цели освещения в магазине

Цели освещения в магазине и трековая система

При планировании освещения магазина нельзя перестараться. Нужно помнить основные задачи освещения торговых площадей и придерживаться, например, таким советам.

Определите цели освещения: перед тем, как выбрать тип и расположение освещения, определите, цели, которые вы хотите достичь с его помощью. Например, привлечь внимание к определенным товарам, создать уютную атмосферу или обеспечить хорошую видимость товаров на витрине.

Используйте разные типы освещения: общий свет, акцентное освещение, подсветка витрин и рабочих зон — всё это поможет достичь разных целей. Например, общие освещение создаст равномерный свет по всему магазину, а трековая система акцентного освещения привлечет внимание к определенным полкам или отдельным товарам.

Не отказывайтесь от естественного освещения: если возможно, используйте естественное освещение. Оно не только экономит электроэнергию.

Помните об экономии: Освещение магазина — это дополнительные расходы. Поэтому используйте светодиодное освещение. Оно менее затратное и более долговечное, чем лампы накаливания или люминесцентные лампы. Трековая система освещения магазина с трековыми светодиодными светильниками значительно снизить ваши эксплуатационные расходы.

Что такое трековая система освещения

Что такое трековая система освещения

Разрабатывая сценарии освещения магазина — для ночи, дня, общего и акцентного освещения, вам нужно знать и понимать, что такое трековая система освещения.

Трековая система освещения представляет собой специализированную конструкцию для монтажа светильников, которая обеспечивает гибкость настройки в распределении света в помещении. Она состоит из длинных треков с шинопроводами, к которым могут быть прикреплены различные светильники. Такие системы позволяют создать акцентное освещение, легко регулировать направление света и изменять конфигурацию освещения в соответствии со сценарием освещения и потребностям.

Из чего состоит трековая система освещения

Основные компоненты трековой системы:

Треки: Длинные элементы, металлические или пластиковые, на которые устанавливаются светильники. Треки могут быть прямыми или иметь гибкую конфигурацию.

Светильники: Источники света, которые крепятся к трекам. Направленные светильники (споты) позволяют регулировать направление и угол освещения.

Электрическая система: Провода и соединители, обеспечивающие электропитание светильников. Некоторые системы предоставляют возможность диммирования (регулирования) света.

Преимущества трековых систем освещения

Преимущества трековых систем освещения

Трековая система освещения идеальна для магазина и вот почему

  • Гибкость: Легкость регулировки направления света и изменения расположения светильников.
  • Декоративность: Треки могут быть стильными элементами интерьера, а светильники — дополнительным декоративным элементом.
  • Эффективность: Возможность создания равномерного освещения в помещении с использованием нескольких светильников на одном треке.
  • Управление: Некоторые системы поддерживают технологии управления освещением, такие как дистанционное управление или автоматизация.

Заключение

Итак, трековая система освещения широко применяются не только в магазинах. Она используется в жилых помещениях, выставках, концертных залах достижения эстетичного и функционального освещения.

©www.otdelochnik24.ru