Зачем изучать английский в России

Человечество говорит на разных языках. Общение между людьми разных стран не возможно, без изучения иностранного языка. Однако возникает вопрос, какой язык выбрать для изучения. Китайский, испанский, английский? В этой статье обсудим зачем изучать английский язык и почему это может быть важно для россиян. Сразу отметим, что школьникам изучение языка важно для сдачи ЕГЭ. Если этого не получается в школе, то на курсах Skysmart старшеклассник может достичь нужного уровня знаний английского языка по выбранной индивидуальной программе.

Значение английского языка в мире

Значение английского языка в мире

Английский язык играет значительную роль в мире сегодня. Его распространение в качестве мирового языка обусловлено несколькими факторами:

  • Коммуникации;
  • Культура;
  • Экономика;
  • Образование.

Международная коммуникация

Английский стал основным языком для международного общения, в бизнесе, научных исследованиях, дипломатии и туризме. Это облегчает обмен информацией и идеями между людьми из разных стран.

Мировая экономика

Английский стал ключевым в бизнесе и финансовой сфере. Большинство мировых финансовых центров используют английский в качестве рабочего языка.

Культурное влияние

Английский играет важную роль в распространении мировой культуры через кино, музыку, литературу и интернет.

Образование

Многие из лучших учебных заведений в мире используют английский язык как основной язык преподавания. Это привлекает студентов со всего мира.

Английский язык стал неотъемлемой частью мирового сообщества. С его помощью обеспечивается эффективное взаимодействие между людьми различных культур и национальностей. И это несмотря на то, что английский не является самым распространенным среди носителей языка, он третий после китайского и испанского. Однако, англиканский язык является наиболее популярным для изучения среди не носителей языка в мире.

Статистика: В 2023 году во всем мире насчитывалось около 1,5 миллиарда человек, говорящих на английском либо как на родном языке, либо как на втором языке. Это немного больше, чем 1,1 миллиарда человек, говорящих на китайском языке. Хинди и испанский заняли третье и четвертое места по распространенности в этом году.

Почему люди хотят изучать английский

Почему люди хотят изучать английский

Существует множество причин, по которым люди изучают английский язык, как второй язык. Вот некоторые из наиболее распространенных мотивов:

Мировой язык коммуникации: Он часто используется в международном общении, в бизнесе, научных исследованиях, дипломатии и многих других сферах. Знание английского языка облегчает взаимодействие с людьми из разных стран и культур. Хотя например, в Калифорнии, для бытового общения лучше знать испанский, чем английский.

Обучение: Многие учреждения в области высшего образования используют английский язык в учебных программах. Знание английского может быть важным для поступления в престижные университеты.

Карьера: Многие компании требуют знание английского языка у своих сотрудников.

Культура: Это доступ к литературе, кино, музыке и искусству на английском. Знание языка помогает погрузиться в этот культурный контекст и лучше понимать англоязычные произведения.

Путешествия: Знание языка может сделать поездки более комфортными, обеспечит общение с местными жителями в некоторых регионах, поможет читать указатели и понимать информацию в отелях и ресторанах.

Технологии и наука: Большинство научных и технических исследований, статей и ресурсов выпускаются на английском языке. Информационные технологии и интернет, где многие ресурсы на английском, также могут быть причиной изучения этого языка.

Каждый человек в мире имеет свои уникальные мотивы и их комбинации для изучения английского.

Зачем изучать английский в России

Зачем изучать английский в России

Английский язык не является в России государственным. В отличие от французского, он никогда в истории не был языком элиты. На нём не говорит ни один народ России.

При этом, английский обязателен для изучения в школе. Более того задания ЕГЭ разрабатываются для уровня знаний языка «B1» по европейской Common European Framework. Для этого не всегда хватает школьной программы, но есть курсы английского языка для старшеклассников, которые помогают довести знания языка до нужного уровня.

Однако, вопрос, зачем изучать английский в России, ответа, для сдачи ЕГЭ будет недостаточно. Нужны более глобальные мотивации, а именно английский это язык:

Бизнеса: Знание английского открывает двери к международным рынкам, облегчает ведение бизнеса с зарубежными партнерами, создает широкие возможности для карьерного роста.

Технологий: Английский это международный язык коммуникации в сфере технологий.

Образования: Знание английского облегчает доступ к мировым образовательным ресурсам, возможность учебы за границей и участия в международных научных проектах.

Науки: Почти все мировые научные исследования и литература по ним представлены на английском языке.

Туризма: С английским легче путешествовать за границу, лучше понимать и взаимодействовать с местным населением.

Личного развития: Изучение английского языка расширит ваш кругозор, предоставить доступ к разнообразной литературе, фильмам, музыке и другим культурным достижениям англоговорящих стран.

Карьеры: Знание английского языка существенно повышает конкурентоспособность на рынке труда. Многие компании ценят сотрудников, способных эффективно общаться на английском и работать в многоязычных коллективах.

Заключение

Итак, зачем изучать английский в России? Изучение английского языка в России приносит ряд преимуществ и имеет множество практических причин изложенных в этой статье.

©www.otdelochnik24.ru