Как выбрать фильтр для питьевой воды под мойку

У нас очень большая страна, чтобы давать обще приемлемые рекомендации по очистке (фильтрации) питьевой воды. Всё зависит от чистоты воды в каждом регионе, городе и даже районе города. Однако для каждого городского жителя с централизованным водоснабжением будет полезно узнать, зачем ему нужен и как выбрать фильтр для питьевой воды под мойку. Поможет нам в этом сайт https://www.bwt.ru/catalog/filtry_pit_vody/filtry-pod-moyku/  компании BWT — ведущей компании в водоподготовке.

Зачем нужен фильтр для питьевой воды под мойку

Чтобы понять, зачем нужен фильтр для питьевой воды под мойку, нужно понимать, для чего вообще используют фильтры воды.

Максимальное использование различных фильтров воды мы можем наблюдать не в системах централизованного водоснабжения. По максимуму они используются в технологиях водоподготовки для частного дома.

Сразу отметим, что системы водоподготовки разделяют на пищевые и технические. Первые подготавливают воду для использования в питье и приготовлении пищи, вторые – это водоподготовка бассейнов, воды для системы отопления и кондиционирования.

Задача всех типов водяных фильтров — очистить воду от отдельных, либо всех вариантов примесей, которые могут навредить здоровью людей и/или нарушить работу оборудования.

Например, самый простой косой фильтр грубой очистки воды ставят на водопроводный ввод. Его задача очистить воду от твёрдых взвесей размером 100-300 микрон.

После него, на каждом следующем этапе водоподготовки вода продолжает очищаться от твёрдых примесей и начинает чиститься от различных химических и биологических примесей. В финале вода может насыщаться минералами.

Что такое фильтр для питьевой воды под мойку

Это вариант стационарной компактной фильтрующей установки, для очистки питьевой воды на финальном этапе водоподготовки.

Его более простые аналоги это:

  • Кувшинные фильтры;
  • Фильтрующие насадки на излив смесителя.

Отличительная особенность фильтров воды под мойку это:

  • Более чистая вода;
  • Высокая пропуская способность до 3 литров в минуту;
  • Редкая смена картриджей.

Как выбрать фильтр для питьевой воды под мойку

Водяные фильтры очистки можно разделить на обязательные и необязательные к установке.

Например, косой фильтр грубой очистки обязателен, если вы используете счётчики учёта воды. Его задача просеять грубые взвеси, чтобы не нарушить работу крыльчатки счётчиков.

Стационарный фильтр питьевой воды под мойку, с этой точки зрения, не является обязательным. Если из вашего крана в любое время года течёт визуально чистая вода, фильтр под мойку может показаться вам лишним. Однако всё дело не в визуальной чистоте воды, а в её химическом составе.

В городских условиях вода центрального водоснабжения проходит этапы механической и химической очистки с технологиями обеззараживания и изменения химического состава. Вам наверняка известны проблемы чистой, но тяжёлой и хлорированной воды. Кроме этого чистая вода, поступая в ваш дом может набирать примеси металлов, нефтепродуктов, двигаясь по трубопроводу дома. В результате вода из вашего крана может быть не такой чистой, как вам хотелось бы.

Чтобы понять, нужен вам фильтр для питьевой воды под мойку или нет и какой, желательно сделать анализы вашей воды. Лучший вариант это лабораторные химический и бактериологический анализы воды. Своими силами можно определить:

  • Жёсткость воды (есть тест полоски и прибор TDS);
  • Объём хлора (есть йодо-крахмальная бумага для аквариумов).

Поняв состав воды из вашего крана вы сможете выбирать фильтр.

Как устроен фильтр

Самый простой фильтр под мойку — это фильтр механической одно этапной очистки. Более сложный вариант много этапной очистки через последовательность фильтрующих картриджей. Наиболее сложные фильтры обратного осмоса. Они помимо картриджей имеют бак готовой воды и мембранный картридж.

Выбирать фильтр под мойку нужно по назначению картриджей. Они могут быть:

  • Сорбционные: очистят воду от примесей хлора и фенола, уберут запах;
  • Чтобы смягчить воду нужны ионообменные картриджи;
  • Полипропиленовые фильтры (картриджи) избавят воду от механических взвесей;
  • Комбинированные картриджи уберут из воды железо, токсичные вещества, тяжёлые металлы и бактерии.

Например, на фото вы видите систему фильтрации питьевой воды BWT AQA vita Magnesium с двумя блоками фильтрации и одним блоком минерализации.

систему фильтрации питьевой воды BWT AQA vita Magnesium

На следующем вода очень простой фильтр очистка воды под мойку с угольным фильтром. Простая, но надёжная доочистка воды от механических взвесей.

простой фильтр очистка воды под мойку с угольным фильтром

Данные примеры демонстрируют, что выбирать фильтр нужно только по качеству вашей воды внимательно читая описание. Лишняя фильтрация и минерализация воды не нужна.

Как установить

Место установки данных фильтров понятна из названия. Они достаточно компактны, даже в варианте обратного осмоса, чтобы поместиться под стандартную мойку на кухне.

Фильтр под мойкой обычно работает параллельно основному смесителю. Вода из фильтра поступает в отдельный кран для чистой воды. Однако можно использовать единый трехходовой смеситель.

Для подключения фильтра под мойкой подойдёт стандартный набор для подключения, который вы видите на фото: тройник и гибкая подводка. Особенности установки каждого фильтра нужно уточнять у продавца. К некоторым фильтрам нужны отдельные головные части.

"Как

©www.otdelochnik24.ru