Замки для входных дверей: что такое надежный входной замок

Замки для входных дверей по сопротивлению вскрытию

Как вы думаете, за сколько можно вскрыть дверной замок? Не знаете, вот и я не знаю. Однако для замков есть профессиональная характеристика, которая называется сопротивляемость к вскрытию. Измеряется он в минутах, вдобавок делится на шумовое и тихое вскрытие.

По характеристике сопротивление вскрытию, практически нет замков, которые «сопротивляются» более 30 минут.

Это не говорит о том, что не важно, какой замок выбрать на входную дверь. Здесь логика несколько иная, вскрыть можно любой замок, но чем надежнее замок, тем вероятнее, что злоумышленника-взломщика спугнут или ему самому надоест взламывать ваш замок.

По каким характеристикам выбирать замки для входных дверей

Основной параметр важный для выбора замка входной двери это его надежность от вскрытия (взлома). Взломать замок можно четырьмя способами:

  • Динамическим ударом: резкое, короткое воздействие на замок и его замыкающую часть молотобойным инструментом;
  • Статическая нагрузка (выдавливание): продольная нагрузка на замок с постоянно увеличивающей силой, например, распорным домкратом;
  • Перепиливание: механическое и электромеханическое перепиливание запирающей части замки;
  • Подбором ключей или их замены: взлом замка подбором ключей или использованием «отмычек».

В производстве замком предусматривают все или отдельные защиты от каждого способа взлома, и в зависимости от количества таких защит определяется надежность врезного замка.

Если посмотреть крупного продавца замков, то увидим, что  по степени защищенности от любого типа взлома, замки имеют классы защищенности от перового, самого слабого, до четвертого самого надежного класса. Третий класс (класс C по Европе) должен выдерживать 10 минутный взлом, четвертый класс замка (класс D) должен сопротивляться взлому 30 минут.

Защита замка от динамического удара и выдавливания

Для защиты от динамического удара нужно выбирать замок с запорной частью в виде нескольких ригелей (толстых стальных цилиндров выдвигающихся на 30-45 мм). В отличие от прямоугольных «язычков» ригели прочно удерживают полотно двери в дверной коробке. Количество ригелей колеблется от двух до пяти.

Защита замка для входных дверей от перепиливания

Для защиты от ручного перепиливания стоит обратить внимание на конструкцию ригелей. Некоторые замки имеют такую конструкцию, что ригели вращаются в замке в закрытом положении. Это надежно не дает перепилить ригеля вручную. Но такая защита бесполезна при пилении замка отрезной машинкой. Для защиты от них, ригеля делают с вставками из стали повышенной прочности.

Защита от подбора ключей

Подбор ключей самый тихий и самый опасный способ взлома. Для такой защиты служит параметр секретности механизма дверного замка.

Механизмы секретности замков

Замки для входных дверей имеют следующие распространенные типы механизма секретности: сувальдный и цилиндровый. Последние делятся на пластинчатые, дисковые и штифтовые. Типа механизма секретности замка можно определить по его ключу.

ключи замки для входных дверей
Замки для входных дверей: типы ключей
  • Финские ключи это дисковый цилиндровый механизм.
  • Перфорированные ключи это цилиндровый механизм повышенной секретности.
  • Сувальдный ключ, относится к сувальдным сейфовым механизмам секретности.
  • Английские и крестовые ключи это не очень надежный штифтовой механизм.

©www.otdelochnik24.ru

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.