Зачем нужна регулировка окон ПВХ

Все мы уже давно полюбили и активно устанавливаем окна ПВХ в своих новых старых квартирах, домах и даже на дачах. Они удобны, герметичны, изящны как с фасада, так и с помещения. Однако конструкция окон ПВХ сложная и требует специального эксплуатационного обслуживания. В этой статье обсудим, как часто трамбуется и как проводится регулировка окон ПВХ и уход за ними.

Почему требуется регулировка окон ПВХ

Не секрет, что высокая конкуренция среди производителей пластиковых окон, заставляет их постоянно улучшать конструкцию окон, постоянно предлагая новые решения конструкции, фурнитуры, варианты стеклопакетов и ПВХ профилей. В лидерах профилей мы видим не более полудюжины ведущих производителей.

Например, московская компания ОкнаСити изготавливая пластиковые окна использует проверенные профили следующих производителей:

  • rehau,
  • deceuninck,
  • novotex.

Это характерный пример, важный для дальнейшего понимания.

Аналогичная ситуация с фурнитурой. Производители выбирают для себя, по их мнению, наиболее удобную, возможно недорогую и конечно же ненадежную фурнитуру.

Однако, даже самая надежная фурнитура пластиковых окон требует ухода, а регулировка становиться обязательной ежегодной процедурой.

Что такое регулировка окон ПВХ

Чтобы увидеть, хотя бы часть фурнитуры окон ПВХ, вам достаточно открыть створку окна и посмотреть на её торец. Даже не опытным взглядом вы можете оценить большое количество двигающихся металлических деталей фурнитуры с различными типами соединений.

Именно эти детали во время эксплуатации ослабевают и меняют первоначальную настройку. Исправить такие проблемы помогает регулировка окон ПВХ.

Регулировка окон позволяет исправить появившиеся эксплуатационные дефекты, устранить проблемы с функционированием створок и ручек, продлить срок службы окон.

Как часто и как проводиться регулировка окон ПВХ

Регулировка пластиковых окон должна проводиться один раз в год. Её можно сделать самостоятельно или пригласить специалиста. Лучше приглашать специалиста из компании, которая производила и/или устанавливала окна.

Этапов регулировки пластиковых окон не так много:

Проверьте надежность крепления ручек окна. При необходимости затяните болты их крепления к профилю створок, они легко доступны.

Посмотрите на уплотнитель створки. Скопившаяся на нем грязь, особенно на фасадных окнах вблизи трасс, может мешать отрывать створки окна.

Протяните все крепления фурнитуры, доступные без специального ключа.

Крепления под специальный ключ (шестигранник) отвечают за регулировку створок и их беспрепятственное открывание.

Закончите регулировку смазкой деятелей окна, запирающий фурнитуры и узлов. Для смазки использует солидол или простой вазелин.

Заключение

В заключении повторю, если у вас хоть какие-то сомнения в своих силах, вызовите для регулировки окон специалиста. Для москвичей рекомендуем компанию ОкнаСити.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.