Как выбрать подвесной унитаз?

Сантехника с каждым годом становится все эстетичнее и совершеннее. Даже такой сантехнический прибор, как унитаз, предлагается потребителям в широком ассортименте моделей. Подвесные унитазы появились на рынке в 1980-х годах и начали пользоваться большим спросом, хотя их установка обходится недешево. Ведь, кроме выполнения своей основной функции, они делают помещение санузла более удобным в уходе и эстетичным.

подвесной унитаз

Особенности подвесного унитаза

От классических моделей подвесные унитазы https://sanelit.online/catalog/santekhnika/unitazy/podvesnye_unitazy/ отличаются тем, что все необходимые для их функционирования трубы убираются в стену. В результате на виду находится только выступающий из стены унитаз с крышкой, что облегчает уход за этим сантехническим прибором и позволяет мыть вокруг него и под ним пол, не прилагая дополнительных усилий.

Подвесной унитаз хорошо вписывается в небольшие помещения и эффектно выглядит в просторных помещениях. Современные модели подвесных унитазов намного экономнее расходуют воду по сравнению с классическими моделями, поскольку у них имеется функция половинного слива воды. Во время смывания подвесные унитазы издают меньше шума, поскольку канализация скрыта в стене, где имеется дополнительный звукоизоляционный слой.

К недостаткам подвесных унитазов относится их дороговизна. Также относительным недостатком является сложность установки — если классический унитаз может установить любой сантехник, то для установки подвесного следует вызывать мастера, который имеет опыт монтажа этого вида сантехнических приборов.

Самым большим недостатком подвесных унитазов является затрудненный доступ к коммуникациям. Если они выйдут из строя, то придется удалять со стены отделочный материал и демонтировать фальш-панель, а после проведения ремонта проводить дополнительный косметический ремонт.

фото подвесного унитаза

Виды подвесных унитазов

Если недостатки подвесных унитазов не перевешивают для вас их достоинства, то при выборе стоит обратить особое внимание на систему крепления. Система крепления подвесного унитаза может быть блочной или рамной.

Блочная инсталляция подвесного унитаза представляет собой недорогую конструкцию, которая монтируется в специальную нишу в стене. К этой конструкции устанавливается вся необходимая сантехническая арматура и сам унитаз, после чего ниша закрывается гипсокартоном и заделывается отделочными материалами.

Рамная инсталляция обходится дороже. Она представляет собой стальной каркас, на который навешивается унитаз. Устанавливать такую рамную инсталляцию можно, в отличие от блочной инсталляции, в стенах из тонкого материала.

Чаша подвесного унитаза может быть изготовлена из фарфора, фаянса, стекла, нержавеющей стали, искусственного камня. Самыми доступными по цене являются фарфоровые и фаянсовые сантехнические приборы. Изделия из других материалов выглядят очень эффектно. Их выбирают в случае оформления интерьера в стиле хай-тек, при котором любое помещение квартиры или дома имеет схожесть с отсеками космического корабля.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.