Как изготовить силиконовую форму для свечей?

Изготовление свечей ручной работы — не только интересное занятие, но и достаточно прибыльный бизнес. Чтобы расширить ассортимент и получить большее пространство для творческих возможностей, нужно научиться делать формы для отливки самостоятельно. Идеально подходящий для этого материал — силикон.

изготовить силиконовую форму для свечей

Что потребуется для создания силиконовой формы

По времени работа занимает несколько часов, если учитывать процесс затвердевания массы. Чтобы существенно упростить процесс изготовления изделий из воска и любого другого пластичного материала (гипса, мыльной основы, парафина, эпоксидной смолы), понадобится:

  • основа для формы — фигурка, которую можно даже сделать своими руками, например, из пластилина,
  • силикон, состоящий из двух компонентов, один из которых — отвердитель (плотность должна быть М20),
  • герметик (можно купить в любом строительном магазине),
  • основа для опалубки (подойдет даже пустая пластиковая бутылка),
  • подручные инструменты и материалы: пластилин, ножницы, ровная рабочая поверхность.

Отливка форм из силикона позволяет сделать сотни вариантов самых разных свечей, меняя цвета воска и комбинируя всевозможные наполнители. Изделие получается многоразовым, не деформируется при сгибании и нагревании.

Все необходимые формовочные материалы https://scalo.ru/ нужно покупать заранее, и в достаточном количестве. Если формы планируется использовать только для изготовления свечей, подойдет любой силикон, но с пищевым работать будет проще. Он более прочный и эластичный, и может использоваться даже для съедобных сувениров — выпечки, леденцов или изготовления фигурок из шоколада.

Мастер-класс как изготовить силиконовую форму для свечей

Необходимо взять фигурку и прикрепить ее пластилином к ровной поверхности. После этого вырезать из пластиковой бутылки подходящую опалубку. Важно учитывать, что между ней и самой фигуркой должно остаться минимум места — это позволит более экономно расходовать силикон. Швы нужно заделать герметиком.

Далее готовят силикон и приступают непосредственно к изготовлению формочки:

  1. Смешать компоненты до однородной массы, в пропорциях примерно 1:1.
  2. Залить получившийся жидкий силикон между опалубкой ли фигуркой-основой.
  3. Дождаться полного затвердевания — примерно 3-5 часов, в зависимости от размеров формы.
  4. Разрезать пластиковую опалубку, аккуратно, чтобы не повредить изделие.

Процесс затвердевания силикона происходит без участия мастера — не придется помешать форму в холодильник или воздействовать на нее каким-либо другим способом. В инструкции к двухкомпонентному силикону написано, как правильно приготовить смесь, и сколько времени занимает застывание.

После этого можно использовать форму для реализации всевозможных творческих задумок. Таким способом можно изготовить многоразовое изделие, которое подходит для работы с самыми разными материалами. Силикон не требует особых условий хранения — его даже можно смять и сложить в коробку — при изъятии изделие быстро восстанавливает первоначальный вид.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.