Какими бывают потолочные плинтусы

Существует много видов финальной отделки потолка, но среди них лидирующую позицию имеет потолочные плинтусы. Материал представлен в большом ассортименте, его разновидности различаются по цене, цвету, форме, методу производства.

Сегодня существует множество видов финальной отделки помещений, но среди них лидирующую позицию имеет потолочный плинтус. Материал представлен в большом ассортименте, его разновидности различаются по цене, цвету, форме, методу производства – все это дает прекрасную возможность сделать потолок в соответствии со своими финансовыми возможностями и вкусовыми предпочтениями.

Потолочные плинтусы

Потолочный плинтус – это декоративный кант, который ставится по всему периметру потолка на заключительном этапе ремонта. Считается, что установка плинтуса делает помещение более привлекательным и вместе с тем помогает скрывать разные трещины и неровности на стыках стен и потолка.

потолочные- плинтусы

Параметры потолочных плинтусов

При выборе материала крайне важно учитывать следующие параметры:

  • Внешняя фактура
  • Ширина и форма
  • Материал изготовления плинтуса
  • Цвет декора

По форме различают:

  • Ламинированный
  • Экструдированный
  • Инжекционный

Специалисты рекомендуют не делать перегрузку интерьера элементами декора – если стены и потолок с яркой фактурой, рисунком или узором, то лучше всего выбирать ламинированный плинтус. Если оформление  — гладкая поверхность, то здесь лучше рельефную галтель.

Ширина плинтуса всегда подбирается по высоте и площади помещения!

Высота потолков обратно пропорционально влияет на ширину и массивность галтели, поскольку узкий плинтус сможет закрыть стыки, но эстетики в этом не будет никакой. Это актуально и для больших, и для малых помещений с высокими потолками.

Если помещение имеет стандартные потолки, то в нем можно с одинаковым положительным эффектом применять и узкие, и широкие багеты – здесь все будет зависеть лишь от назначения декора и полета фантазии дизайнера. Широкие плинтуса отлично скрывает потолочные перепады и визуально способствует сглаживанию углов, аналог с меньшей шириной буде выглядеть более привлекательно.

Материалы для потолочных плинтусов

Сегодня потолочные плинтусы производятся из полиуретана, дерева, пластика, гипса, пенополистирола, пенопласта. У каждого из этих материалов есть свой набор преимуществ и недостатков.

Так или иначе, на этапе выбора плинтуса по материалу изготовления, размеру и форме нужно принимать в расчет концепцию помещения. Все детали должны гармонировать друг с другом, крайне нежелательные резкие перепады цвета у потолка и стен. Больше никаких особенных сложностей с выбором потолочного плинтуса нет. Еще потребуется тщательно и аккуратно делать установку плинтуса, поскольку в противном случае даже самое дорогое изделие комнату не сделает уютнее.

©www.otdelochnik24.ru

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.