Установка натяжного потолка в квартире

Ремонт и отделка квартиры предполагает отремонтировать потолок, то есть сделать его идеально ровным и разместить на нём потолочное освещение. Установка натяжного потолка в квартире решает обе эти задачи в короткие сроки с высочайшим качеством. Выгодные предложения по установке натяжного потолка в Москве вы можете посмотреть на сайте https://www.potolkoff.ru/, компании Потолкофф.

установка натяжного потолка в квартире

Почему установка натяжного потолка в квартире лучше

Классическим вариантом ремонта и отделки потолка является его выравнивание и последующая покраска. Для выравнивания используют довольно грязные штукатурные работы или монтаж подвесных гипсокартонных конструкций. Завершают выравнивание потолка малярные работы, а именно шпаклёвка и покраска.

Так как все перечисленные работы довольно грязные их планируют делать в первую очередь, до всех остальных работ по ремонту. Эта классическая этапность работ применялась десятилетиями и приносила заказчикам не мало хлопот по выносу или укрытию мебели и ежедневной уборке. «Мокрый» ремонт потолка длится неделями, а ускорить время высыхания штукатурки, шпаклёвки и краски просто невозможно. Это очень неудобно.

Всё изменила технология натяжного потолка. Её суть в натяжении под существующим потолком полимерного тканевого или плёночного полотна. Полотно можно выбрать по цвету и фактуре, то есть решить любые задачи дизайна. После установки натяжного потолка в квартире вы получаете идеально ровную поверхность с выбранным вами цветом, матовой или глянцевой фактурой.

Более того, установка натяжного потолка в квартире — это чистая технология, без серьёзного мусора и грязи. Её можно проводить после всех ремонтных работ и занимает она от силы 4-6 часов на комнату. Это очень удобно.

Есть в натяжных потолках ещё одно, бесспорное преимущество. Они могут спрятать все старые и новые инженерные коммуникации, проложенные по потолку. С их помощью вы можете легко поменять потолочное освещение, установить дополнительные точечные светильники, поменять расположение люстры и т.д. Натяжной потолок скроет новую электропроводку и приспособлен под установку любого типа светильников.

Примечание: Чтобы установить светильник на натяжной потолок, используют специальные потолочные платформы. Они монтируются на основной потолок. Чтобы вырезать отверстие в полотне используют протекторные или термокольца для натяжного потолка.

Установка натяжного потолка зависит от выбора

Всё начинается с выбора. От выбора типа потолка зависит способ его крепления и несколько меняется технология монтажа. Например, тканевый потолок не нужно греть перед натяжением.

Перед выбором натяжного потолка нужно знать, что существуют три способа крепления полотна:

  • Клипсовый;
  • Гарпунный;
  • Штапиковый.

Клипсовый подходит только для тканевых полотен. Он, как и само тканевое полотно наиболее дорогой и демонтируется без повторного восстановления.

Штапиковый подходит для любых ПВХ полотен. Достаточно прост, но потребует установки дополнительных потолочных плинтусов (нащельников), чтобы скрыть зазор между полотном и стеной.

Гарпунный способ наиболее популярен у монтажников. Однако требует точного замера, так как крепёжный гарпун приваривают к краю полотна в заводских условиях. Установка натяжного потолка в квартире гарпунным способом потребует нагрева помещения вместе с полотном до 50-60℃. Для этого будут использовать тепловые пушки и это нужно учитывать для сохранения мебели.

Установка натяжного потолка в квартире: к чему готовиться

Тканевое полотно

Установка тканевого потолка не требует особой подготовки. Нагрева помещения не будет, поэтому мебель можно не выносить. Если потолок одноуровневый, достаточно сдвинуть мебель в центр комнаты. Полотно натягивают от середина после установки профилей и оснований под светильники. Для монтажа двухуровневых потолков требуется место для манёвра и мебель лучше убрать.

Полотно ПВХ

Натяжение ПВХ полотна начинают с углов, после установки профилей и платформ под светильники. До натягивания полотно подвешивают на профили и прогревают тепловым пушками. Для удобного передвижения пушки и сохранности мебели, мебель лучше вынести из комнаты.

Само полотно натягивают от углов. Технология натяжения несложная, но это дело монтажников. Светильники монтируются по завершению работ. Термокольца клеят на натянутое полотно. Задача термокольца создать границу на полотне для вырезания отверстия под светильник. Сам светилник крепиться к специальной  потолочной платформе. Её подбирают по форме светильника и она крепиться к черновому потолку.

Заключение

Установка натяжного потолка в квартире занимает у профессионалов от 4 до 5 часов на комнату. Вопросы с мебелью решаются по месту. Вопрос обхода труб и освещения решается на этапе замеров и выбора полотна.

В статье использованы фото работ компании Потолкофф.

©www.otdelochnik24.ru