Как попасть в национальный реестр строителей

К счастью для нас государство вновь обратило внимание на профессионализм строительных компаний, хотя отчасти передало контроль за ним общественным объединениям СРО. При этом был создан национальный реестр строителей с базой данных профессиональных и проверенных компаний в области строительства. Поможет нам разобраться в этом вопросе, а вам попасть в НРС юридическая фирма СтройЮрист из Санкт-Петербурга, сайт фирмы https://spb.stroyurist.ru/services/nrs/stroiteli-nrs/.

национальный реестр строителей

СРО и национальный реестр строителей: в чём связь

СРО иначе саморегулируемые организации — это общественные объединения компаний со схожими видами деятельности. Например, СРО строителей объединяет сугубо строительные фирмы — юридические лица или индивидуальных предпринимателей, которые на законных основаниях хотят:

Участвовать в государственных аукционах и бороться за гос.тендеры;

  • Строить здания;
  • Делать реконструкцию;
  • Заниматься капитальным ремонтом;
  • Работать по договорам свыше трёх миллионов рублей.
  • Весь перечень в ГрК РФ и ФЗ № 315 о СРО.

Зачем нужно членство в СРО

СРО объединяет не менее 25 строительных компаний под единоначалием выбираемого прямым голосованием президента. Задач у СРО много, но базовых две: контроль деятельности компаний и помощь в решении их проблем. Членство в СРО для компании фактически открывает возможность получить допуск от СРО на перечисленные выше работы. Отсутствие допуска не делает вас преступником, однако его наличие открывает больше возможностей.

Однако возникает вопрос: так как СРО это общественная некоммерческая организация, кто контролирует её деятельность. Или такого контроля нет. Есть! Это НОСТРОЙ и его национальный реестр строителей.

Что такое национальный реестр строителей

НОСТРОЙ — это национальное (!) объединение строителей. Создано для контроля деятельности СРО через проверку и обновление базы данных профессиональных навыков строителей. Эта база данных со сведениями не о всех, а только высококвалифицированных специалистов и называется национальный реестр строителей (НРС).

По сути НРС — это пока база данных только руководителей строительных компаний с:

  • Высшим образованием;
  • Серьёзным стажем работы в отрасли;
  • Без действующих судимостей;
  • С действующим сертификатом НОК.
  • Полный список требований в статье 55.5-1 ГрК РФ.

Зачем нужен НРС

Здесь такая цепочка. Чтобы получить допуск на строительные работы (из списка) нужен допуск СРО. Чтобы стать членом СРО нужны три сотрудника из реестра НРС. А вот, чтобы внести сотрудников или себя НРС, ничего кроме пакета документов не нужно.

Внесение  высококвалифицированных специалистов в национальный реестр строителей бесплатно.

Заключение

Итак, национальный реестр строителей по сути это база данных высококвалифицированных специалистов. За её обновлением следит НОСТРОЙ. Специалисты из реестра открывают вступление в СРО строителей. Членство в СРО дает допуск на строительные работы. Некоторые работы, их много, не требуют ни сотрудников из НСР, ни членства в СРО. Обращение к юристам позволит ускорить процесс внесения в НРС.

©www.otdelochnik24.ru