Подключение и расчет циркуляционного насоса отопления

Многие жители верхних этажей в многоэтажных домах часто сталкивались с проблемой отопления. Если в доме отсутствует циркуляционный насос, вода течет по батареям медленно и, достигая верхних этажей, остывает. Владельцы частных домов так же сталкиваются с такими же проблемами – вода в системе отопления течет медленно, постепенно остывает и дальние комнаты в доме отапливаются хуже.

pered-nami-idealno-vypolnennaya-modernizatsiya-rabochey-gravitatsionnoy-sistemy-otopleniya

Каковы функции циркуляционного насоса отопления

Для того чтобы отопление в доме распределялось равномерно, необходимо установить циркуляционный насос. Правильно произведенный расчет циркуляционного насоса для систем отопления позволит намного сократить потери тепла.

Задачи циркуляционного насоса:

  1. Создать в системе отопления необходимое давление воды;
  2. Создавать необходимую производительность, ускорять движение воды;
  3.  Обеспечивать качественное отопление помещения.

Многие приборы имеют функцию регулирования скорости движения воды. Установив такой прибор, можно контролировать температуру воздуха в помещении. В случае понижения температуры можно при помощи рычага увеличить давление воды и тем самым температура в комнате останется неизменной. Имеют большой спрос и циркуляционные насосы с автоматическим регулированием подачи воды.

Как врезать насос в систему отопления

Для того чтобы правильно сделать врезку насоса на отопление, необходимо знать технологические особенности прибора. Подключение циркуляционного насоса требует определенных правил, игнорирование которых может привести к поломке насоса.

Перед тем, как подключить насос на отопление, на подаче воды перед прибором нужно поставить специальный грязевик, предназначение которого собирать все твердые частицы, содержащиеся в воде. Если такой фильтр не поставить, мелкие частицы могут попасть в циркуляционный насос, в результате чего может быть сломана крыльчатка или выйдут из строя подшипники. Грязевик устанавливают в нижней части трубы и, проходящий по воде мусор опускается в отстойник.

sxema-sistemy-otopleniya-v-chastnom-dome-delaem-pravilnyj-vybor5

На насосе должна быть стрелка, которая показывает направление движения воды. Если прибор установить в другом направлении, как бы против течения, то вода в нем будет протекать не в ту сторону и прибор будет чаще выходить из строя и забиваться.

Правильно рассчитанная мощность насоса поможет владельцу дома правильно оборудовать отопительную систему своего владения, тем самым обеспечит значительную экономию энергоресурсов.

Видео на тему

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.