Инъекционный шнековый насос на стройке

Механизация на стройке

Механизация отделочных работ — это использование специального оборудования и инструментов для увеличения производительности в строительстве и отделке помещений. Это включает в себя применение машин и устройств для покрытия стен, полов, потолков, гидроизоляции и прочих работ.

Преимущества механизации отделочных работ включают:

  • Быстроту выполнения работ;
  • Увеличение точности и качества отделки;
  • Снижение физической нагрузки на рабочих;
  • Экономию времени и ресурсов.

Примеры механизации включают в себя использование насосов для штукатурки, шпаклёвочных машин, аппаратов для нанесения краски,  другие. В этой статье обсудим насос для штукатурки стен на примере  насоса Титан-706 — это инъекционный шнековый насос от производителя КБ «Титан» из Санкт-Петербурга.

Фото насоса Титан 706

Что такое инъекционный шнековый насос

Инъекционный шнековый насос (также известный как инъекционный насос со шнеком) — это устройство, используемое в различных отраслях, включая строительство, горнодобывающую промышленность и химическое производство, для впрыскивания или подачи жидких, или вязких материалов. Основной компонент такого насоса — это шнек (по сути винтовой стержень), вращающийся внутри цилиндрической камеры.

Принцип работы инъекционного шнекового насоса заключается в следующем:

  • Жидкий неоднородный или вязкий материал подаётся внутрь цилиндрической камеры насоса.
  • Вращающийся шнек перемещает этот материал вперёд по направлению к выходному отверстию насоса.
  • По мере продвижения материала, он выталкивается через выходное отверстие под высоким давлением.

Инъекционные шнековые насосы часто используются для гидроизоляционных работ, механизированной штукатурки, набрызга штукатурки (торкретирования), разбрызгивания полимеров и других неоднородных сред.

Их преимущество заключается в способности равномерно и точно распределять материалы даже в труднодоступных местах. Это делает их важным инструментом в строительной и ремонтной индустрии.

Где используют инъекционные шнековые насосы

Инъекционные шнековые насосы находят широкое применение в различных отраслях и областях, где требуется точное и равномерное впрыскивание или подача жидких, или вязких материалов. Вот некоторые из областей, где используется насос Титан-706:

Строительство: Инъекционные шнековые насосы используются для механизированной штукатурки, впрыскивания цемента, штукатурки, шпаклёвки.

Гидроизоляция: В строительстве и ремонте инъекционные шнековые насосы используются для внутренней и внешней гидроизоляции конструкций и подвалов.

Где используют инъекционный шнековый насос

Также шнековые насосы используются в следующих отраслях:

Горнодобывающая промышленность: В шахтах и горных работах они могут использоваться для впрыскивания грунта или других материалов, а также для подачи бурового раствора.

Химическая промышленность: В производстве химических продуктов инъекционные шнековые насосы могут быть использованы для впрыскивания реактивов или химических смесей.

Нефтегазовая промышленность: Они применяются для впрыскивания буровых растворов, химических веществ или герметиков в скважины и трубопроводы.

Медицинская и фармацевтическая промышленность: Они используются для точной дозировки и впрыскивания лекарственных препаратов.

Преимущества инъекционных шнековых насосов

Инъекционные шнековые насосы имеют несколько преимуществ, которые делают их важными инструментами в различных отраслях:

Точность и равномерное распределение: Они способны обеспечивать высокую точность впрыскивания или подачи материалов, что важно в случае строительства, химической промышленности и других отраслях, где необходимо равномерное распределение материала.

Увеличение производительности: Они позволяют увеличить производительность процессов, так как могут работать на высоких скоростях и обрабатывать большие объёмы материалов.

Применение в разных средах: Они могут использоваться с различными типами материалов, включая жидкие, вязкие, абразивные и коррозионно-активные вещества.

Уменьшение отходов: Благодаря точности подачи материалов, они помогают минимизировать отходы и избегать излишнего расхода материалов.

Простота обслуживания: Инъекционные шнековые насосы обычно легко обслуживаются и имеют долгий срок службы.

Применение в ограниченных пространствах: Они могут использоваться в труднодоступных местах благодаря своей компактности и гибкости.

Снижение физической нагрузки: Использование насосов снижает физическую нагрузку на рабочих, так как материалы подаются механически, а не вручную.

Как выбрать инъекционный шнековый насос

Как выбрать инъекционный шнековый насос

Выбор инъекционного шнекового насоса зависит от конкретных требований вашего проекта и приложения. Вот несколько ключевых шагов, которые помогут вам выбрать подходящий насос:

Определите вид материала: Первым шагом является определение материала, который вы планируете впрыскивать или подавать. Разные насосы могут быть предназначены для разных видов материалов, включая бетон, цемент, полимеры, химические реактивы и другие. Насос Титан используют для подачи гидроизоляционной смеси, цемента,  штукатурки и шпаклёвки. Производитель предлагает 15 модификаций насоса Титан.

Уточните объем и скорость подачи: Определите, какой объем материала вам нужно подать за определённый период времени. Это поможет выбрать насос с подходящей производительностью и скоростью. Производительность Титана от 3 до 25 литров в минуту.

Рассмотрите вязкость и абразивность материала: Если ваш материал вязкий или абразивный, убедитесь, что выбранный насос способен справляться с такими характеристиками без поломок или износа.

Оцените рабочее давление: Учтите необходимое рабочее давление для вашего проекта. Насос должен быть способен создавать. Рабочее необходимое давление для впрыскивания или подачи материала. Рабочее давление Титана до 25 бар.

Размер и компактность: Учитывайте доступное пространство на вашей рабочей площадке. Выберите насос, который соответствует размерам и ограничениям места проведения работ. Вес Титана 25 кг.

Безопасность и соблюдение стандартов: Убедитесь, что выбранный насос соответствует всем безопасным и регуляторным стандартам для вашей отрасли.

Бюджет: Сравните стоимость различных моделей насосов и учтите бюджет вашего проекта.

Консультация с профессионалами: Если вы не уверены, какой насос выбрать, обратитесь за советом к специалистам или производителям оборудования. Они могут предоставить экспертные рекомендации.

Обратитесь к производителям: конструкторское бюро «Титан» имеет собственное производство, осуществляет поставки в любой город РФ, доставка бесплатно, предоставляет гарантию качества.

©www.otdelochnik24.ru