Как выбрать светильники для натяжных потолков

Как бы не хвалили натяжные потолки, это всё же довольно тонкая полимерная ткань или полотно. Из-за этого у многих возникают вопросы по поводу освещения и сомнения насчёт возможности комбинировать натяжной потолок со светильниками. В этой статье развеем подобные сомнения и обсудим, какие и как выбрать светильники для натяжных потолков.

светильники для натяжных потолков

Что нужно знать

Чтобы ответить на вопрос, как выбрать светильники для натяжных потолков, нужно принять во внимание три утверждения:

Во-первых, светильники никогда не монтируются на потолочное полотно. Для установки светильников используют специальные пластиковые платформы. Их форма и размер подбираются по размерам светильника.

Во-вторых, платформы крепят к черновому потолку. После монтажа светильник лишь касается плотна через термоизолирующее кольцо с внешней стороны и протекорное кольцо с внутренней.

В-третьих, ПВХ полотна потолков боятся не нагрузки от светильников, её просто нет. Они боятся температуры нагрева ламп. Поэтому выбор светильников для натяжных потолков — это по сути выбор лампы для натяжных потолков.

Монтаж светильника на натяжной потолок

Какие светильники подходят для натяжных потолков?

Любые!

  • точечные,
  • накладные,
  • споты,
  • подвесные,
  • растровые,
  • LED, включая  ленты.

Главное, чтобы под форму светильника выпускалась платформа нужной формы и размера, а температура нагрева ламп не превышала 60℃.

Как выбрать светильники для натяжных потолков

Итак, главный вопрос статьи — как выбрать светильники для натяжных потолков? Нужно выбирать по типу используемой в светильнике лампы.

Так как технология установки светильника исключает силовую и механическую нагрузку на полотно (исключая прорезание отверстия), а полотно боится высоких температур, то выбираем светильники по лампам.

Идеальный вариант — это светодиодные лампы мощностью 9Вт. Нагреваются они до 45±5℃.

Второе место у энергосберегающих ламп: они могут нагреться до 55±5℃. Вполне подходит для установки в светильники натяжных потолков.

Источники G4, GU10, GU5.3 (галогенные) греются, достаточно сильно, чтобы не использовать в точечных светильниках лампы мощнее 35 Ватт.

Лампы накаливания (E14 и E27): самый дешёвый вид ламп, который продолжают продавать в магазинах, не является лучшим решением для натяжного потолка. Колба маломощной лампы в 25Вт нагревается до 100℃ и такая температура при касании может расплавить полотно.

Исключения составляют люстры (подвесные светильники). Они весят на штанге или подвесах и удалены от полотна. Но даже в них не рекомендуют использовать лампы накаливания мощнее 45 Ватт.

Что ещё важно: Нужно учитывать, что энергосберегающие и светодиодные лампы сильно нагреваются у основания колбы. Это место должно быть удалено от полотна потолка.

монтажная платформа

Заключение

Итак, как выбрать светильники для натяжных потолков:

Тип любой, важно чтобы под этот светильник выпускалась монтажная платформа. Поэтому точечные светильники пользуются такой популярностью (есть платформы любых размеров).

Идеальные лампы – светодиодные лампы 9 Вт, подойдут энергосберегающие (люминесцентные) 15 Вт, галогенные до 35 Вт. Лампы накаливания лучше не использовать.

©www.otdelochnik24.ru