Электропроект трехкомнатной квартиры, #12

В сегодняшней публикации представляю вашему вниманию электропроект квартиры из 8 помещений. Из них три комнаты, кухня, ванная, туалет, прихожая, лоджия. Электропроект представлен в пяти листах. Планы расстановки розеток, расстановки светильников, расстановки датчиков теплого пола, расстановки коробок дополнительного уравнивания потенциалов, расчетная схема электрощита и вспомогательные электросхемы.

Электропроект трехкомнатной квартиры

Электропроект трехкомнатной квартиры представлен в упрощенном виде из 6 листов. Это основные листы проекта содержащие всю необходимую информацию для монтажа электропроводки квартиры.

План расстановки розеток

Один лист в электропроекте. На схеме показана вся силовая электропроводка квартиры. Проводка выполняется в полу и штукатурке стен. Квартира расположена в монолитном бетонном доме, поэтому штробление и сверление стен из монолитного бетона запрещена. Проводка выполняется в самозатухающей гофре.

электропроект трехкомнатной квартиры-План расстановки розеток

План расстановки светильников

Один лист в электропроводке. На схеме показаны места расстановки светильников и выключателей. Высота установки выключателей принята 1,0 метра. Проводка освещения выполняется как скрытая электропроводка в самозатухающей гофре под подвесными потолками или в штукатурке стен.

Светильники подключаются к электропитанию согласно ПУЭ п.6.513.-6.5-15.

План расстановки светильников

План расстановки датчиков теплого пола

Электропроект трехкомнатной квартиры включает один лист расстановки датчиков теплого пола. Теплый пол в квартире планируется в прихожей, ванной и кухне. Соответственно устанавливаются три датчика управления теплым полом. Теплый пол электрический. Каждый контур теплого пола имеет свой температурный датчик. Все контуры теплого пола объединены в отдельную электрическую группу.

Планы расстановки датчиков теплого пола

План расстановки коробок дополнительного уравнивания потенциалов

Электропроект трехкомнатной квартиры содержит один лист расстановки коробок ДУП (дополнительного уравнивания потенциалов).

Примечание: Дополнительное уравнивание потенциалов это соединение всех металлических коммуникаций и металлических корпусов электроустановок квартиры в одну электрическую цепь. Соединение производится медным проводом ПВ1,сечением 2,5 мм2.Все эти провода подключаются к клемнику коробки дополнительного уравнивания потенциалов (КДУП). Клемник коробки КДУП подключается к зажиму шины PE общего квартирного электрощитка. Соединение производится проводом ПВ сечением 4 мм2,в трубе 16 мм.

Plan-rastanovki-korobok-uravnivanij-potentcialov

Расчетная схема электрощита

Электропроект трехкомнатной квартиры  включает один лист расчетной схемы.На расчетной схеме полностью представлены все автоматы защиты, их номиналы, сечения электрических кабелей, разбиение электропроводки квартиры на группы.По этой схеме можно полностью установить электрический щит в квартире.

Планируется установка электрощита на 60 модулей. Степень защиты IP31.Расчетные мощности:

  • P установленная=16,6 кВт;
  • P расчетная=10 кВт;
  • I расчетная=48,8 Ампер;
  • Cos φ =0,93 .Косинус Фи-коэффициент мощности, показывающий наличие в электросети реактивной составляющей;
  • Кспроса=0,6.

Расчетная схема электрощита квартирного

Дополнительные электросхемы к проекту

На этом все! Успехов вам в ваших начинаниях!

Специально для сайта: Все про ремонт квартиры

Другие электропроекты сайта

Электропроект трехкомнатной квартиры, #12: 4 комментария

  1. Не видно, что написано на чертежах. Выложите пожалуйста файлы для скачивания.

  2. А можно заполучить эти чертежи в Автокаде или Компасе? Можно и за небольшую плату. Заранее спасибо.

  3. Интересный ваш сайт. В нем очень много полезной информации которая как раз мне к стати. Я сейчас делаю ремонт в квартире и пересмотрев ваш сайт я понял что с этим нельзя спешить. Можно еще много чего установить и переделать сославшись на ваши советы.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.