Зачем вам нужны регуляторы роста растений

Бытует мнение, что строительство своего дома никогда не заканчивается. Это не так. Рано или поздно стройка подходит к концу, и дом начинает выполнять возложенные на него задачи. Домочадцы в спокойной загородной обстановке начинают заниматься своим любимым делом на досуге. Как ни странно, хотя что здесь странного с такой «эко» повесткой, для многих таким загородным хобби стало огородничество и садоводство. Именно для них в этой статье поговорим про регуляторы роста растений.

Что такое регуляторы роста растений

Что такое регуляторы роста растений

Различные мотивации могут побуждать человека каждый год высаживать свой здоровый или красивый огород. Однако всеми огородниками, даже теми, кто выращивает овощи на продажу, двигает желание вырастить «из ничего» настоящий живой организм. Мотивация достаточно сильная, чтобы активно участвовать в росте, развитии и защите растений на своём огороде.

Помимо этого у всех огородников есть желание не просто вырастить что-то, а вырастить и собрать значимый для семейного стола урожай, а возможно и его реализации.

Биохимия и регуляторы роста растений

Список веществ, натуральных и синтетических, которые человечество создало для питания растений, стимулирования и регулирования роста, защиты растений от вредителей можно разделить на несколько больших групп, а именно:

  • Удобрения;
  • Стимуляторы роста;
  • Средства для защиты;
  • Регуляторы роста.

Более подробную информацию на профессиональном, а не бытовом  уровне вы сможете найти на сайте компании ОРТОН — производитель удобрений для сада и огорода.

компания Ортон

Удобрения

Это вещества, которые добавляют в почву для наполнения её полезными для растений минеральными и другими питательными веществами. Удобрения бывают синтетическими и органическими. Органические в отличие от «химии» строятся на основе  растительных белков, аминокислот, гуминовых кислот и микроэлементов. Они безвредны, но столь же эффективны.

Примечание: Причина роста эффективности натуральных «помощников» огородника в серьёзном развитии за последние десятилетия биохимии. Она как никогда ранее научилась регулировать и стимулировать жизнедеятельность травянистых и овощных растений без искусственных веществ.

Стимуляторы роста

Ещё одни помощники огородника, которые создают на основе биологически активных веществ. Их задача увеличивать биологическую активность растений для повышения урожайности. Стимуляторами роста обрабатывают посадочной материал, корневую систему, стебель и листья.

Средства защиты

Традиционно популярные и повсеместно востребованные вещества для защиты растений сада и огорода от вредителей. Здесь такое же разделение на «химию» и «био» препараты. Их задача уничтожать и/или отпугивать вредителей и возбудителей болезней. Качественные натуральные средства защиты не вызывают привыкания и хорошо усваиваются растениями.

Биопрепараты защиты растений строят на основе био-инсектицидов и био-фунгицидов. Классифицируют их на инсектицидные и фунгицидные средства, а также средства для обработки обрезов.

Регуляторы роста

Широкий спектр веществ, которые помогают садоводам и огородникам на всех этапах жизненного цикла растений.

Какие бывают регуляторы роста растений

Какие бывают регуляторы роста растений

В отличие от стимуляторов, регуляторы роста растений могут как стимулировать, так и замедлять рост растения. Например, могут замедлить рост корнеплода при их длительном хранении.

Оставим в стороне синтетические регуляторы роста и поговорим про натуральные. Натуральные регуляторы роста — это по сути фитогормоны, которые могут как ускорить, так и замедлить рост растения на каждом этапе его жизненного цикла.

Их классифицируют на регуляторы для:

  • Плодообразования;
  • Цветения;
  • Корнеобразования;
  • Созревания плодов.

Синтетические регуляторы роста растений объедены в общую группу — ретарданты.

Используют регуляторы для:

  • Нормализации сроков плодоношения (ускорение или замедление созревания плодов);
  • Длительного хранения клубней и корнеплодов;
  • Повышения устойчивости к неблагоприятной внешней среде;
  • Улучшения урожайности.

Классификация регуляторов роста

Общая классификация регуляторов роста растений выглядит так:

Ауксины: рост корневой системы и другие задачи;

Гиббереллины: рост стебля и корневой системы;

Брассины: улучшают иммунитет растения;

Цитоконины: ускоряют прорастание семян, формирование почек и  листьев;

Ингибиторы: абсцизины задерживают процессы внутри растений;

Этилен: ускоряет созревание плодов и опадение листвы.

Заключение

В завершении осталось добавить, что регуляторы роста растений не заменят вам традиционные средства ухода: регулярный полив, удобрение и прочий уход. Они лишь помощники в битве за качественный урожай.

©www.otdelochnik24.ru

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.