Какой профбрус выбрать для строительства дома

Какие бы новые строительные материалы не изобретало человечество, древесина остаётся популярной для частного домостроения. Подкупает в деревянном домостроении не только экология, близость к природе и исторические корни деревянного зодчества. Современные деревянные дома красивые и тёплые, если для строительства дома выбран материал под названием профилированный брус или профбрус.

В этой статье выясним, что такое настоящий профилированный брус, какие виды профилированного бруса существуют, в чём их преимущества и недостатки. Эта информация поможет вам выбрать и купить профилированный брус для строительства своего частного дома или бани.

Что такое профильный пиломатериал и при чём тут профбрус

В строительстве и материаловедении термином «профильный», а чаще «профилированный» обозначают группы материалов которым при производстве специально делают сечение заданной формы.

Например, в металлургии — это профильная труба или профилированный лист. В деревообработке — это профильный брус (профбрус) или профильная доска (шпунт, блок-хаус, вагонка, плинтус и т.д.)

Профилированный пиломатериал изготавливают из простых деревянных заготовок обработкой по всей длине всех четырёх сторон заготовки на фрезерном станке.

Сечение профилированного пиломатериала отлично от простых геометрических форм: квадрата, прямоугольника и треугольника. Вид профильного сечение пиломатериалов зависит от выбранной технологии производителя, но редко выходят за требования ГОСТ 8242-88.

К слову сказать, профилированный брус не упоминается в ГОСТ 8242-88. Однако требования влажности древесины, допустимой усадке древесины после сушки, пороки (сучки, трещины,  выщерблены, вырыв, вмятины) на лицевых и нелицевых поверхностях в ГОСТ можно найти.

клееный брус производство

Какой профбрус выбрать?

Заготовками для производства (фрезерования) профбруса служит обычный брус естественной влажности и клеёный брус из сухих ламелей.

Обычный брус изготавливают из брёвен, обработкой по четырём кантам. При профилировании обычного бруса на нём вырезаются замковые соединения типа шип/паз и выпиливаются вентиляционные пазы.

Клеёный брус, в буквальном смысле, склеивают (сращивают по длине) из сухих досок (ламелей) после их тщательной калибровке (выявлении дефектов).

Профилированный брус из клеёного бруса отличается высоким качеством и минимальной усадкой после строительства. Усадка в пределах 1% позволяет заселиться в дом из клеёного бруса в год окончания стройки.

Клеёный профбрус

Отдельно про влажность профбруса

Итак, профилированный брус может быть цельным или клеёным. Цельный профбрус может быть естественной или камерной сушки. Его влажность по ГОСТ не должна превышать 20%. Хорошими показателями заявленной влажности для цельного профилированного бруса являются 15%.

Так как клеёный брус собирают из подготовленных сухих ламелей, то его влажность не превышает 12% или по крайней мере, так должно быть по нормативам.

Профбрус в преимуществах

Оставим в стороне влажность и поговорим про преимущества профилированного бруса как изделия. Плюсов для строительства здесь четыре:

  • Замок;
  • Вент пазы;
  • Шлифованная сторона;
  • Размеры.

Замок: плотное соединение шип/паз позволяют строить тёплые дома без дополнительного утепления (конопатки) меж венцовых стыков.

Вентиляционные пазы на торцах: предотвращают деформацию бруса из-за влажности, исключают образование грибка или плесени.

Шлифованная сторона: у профбруса, как минимум, одна сторона (внутренняя обязательно) шлифуется. Получается гладка и ровная поверхность не требующая дополнительной отделки.

Широкий выбор размеров: широкий размерный ряд профилированного бруса позволяют использовать его не только для постройки остова дома, но делать из него перегородки в доме, строить бани и хозяйственные постройки.

профбрус размеры

Какой профилированный брус лучше?

Всё зависит от ваших задач. Если вам нужно заселиться в дом быстро и вас не пугают финансовые издержки, вам лучше выбрать клеёный профбрус для дома (он дороже). Если есть желание сэкономить без ущерба в качестве  и есть время ждать, то ваш выбор это нормативно сухой цельный профильный брус.

©www.otdelochnik24.ru

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.