Восстановление эмали ванны

Если  в вашей ванной комнате, есть «старая, добрая» чугунная ванна, то вы знаете, как она со временем утрачивает своё эмалированное покрытие. Её становится трудно мыть, она темнеет и портит настроение своим видом. Появляется неудержимое желание её заменить, но это дорого и слишком хлопотно. Но не расстраивайтесь, у вас есть более простой выход — восстановление эмали ванной. Реставрацию поверхности ванн можно провести в домашних условиях, без её демонтажа, в течение дня и с отличным качеством.

Технология производства и последующее восстановление эмали ванной

Давайте посмотрим на технологию производства эмалированных чугунных ванн. Она поможет понять, вообще возможно восстановление эмали ванны даже в домашних условиях.

При производстве чугунных ванн используется технология покрытия внутренней поверхности чаши специальной шликерной эмалью — эмалирование. Процесс трудоёмкий, но технически несложный, с несколькими вариантами исполнения.

Очистка

Всё начинается с тщательной подготовки чугунной ванны к эмалированию. Для этого её внутренюю поверхность очищают от жировых и масляных соединений и конечно же от грязи. Чугунное литьё из-за пористой структуры лучше всего очищается абразивной струёй из песка или металлической стружки. Пескоструй идеально убирает с поверхности чугуна литейную окалину, грязь и технические загрязнения.

Эмалирование

В заводских условиях наносить эмаль на чугунное литьё можно несколькими мокрыми способами:

Окунание ванны в эмалевый состав: почти идеальный способ, чтобы нанести тонкий слой на внутреннюю поверхность чаши;

Распыление: здесь работает пульверизатор. Шликер распыляется на поверхность, чаще ручным способом. Слой получается более равномерным, но увеличивается расход эмали;

Полив: это одна из заводских технологий эмалирования ванн, суть которой понятна из названия. Эмаль наливают на стенки ванны равномерно распределяя по поверхности. Плотность эмали не позволяет её стекать по стенкам и эмаль ложиться на них равномерным слоем.

Именно  технология нанесения эмали поливом используется, чтобы восстановить покрытие ванны в домашних условиях.

Справедливости ради нужно отметить, что чугунную ванну можно демонтировать и восстановить в мастерской. В таком варианте  лучше использовать пульверизатор, а не полив. Восстановление будет идеальным, но способ слишком дорогой, чтобы быть популярным. Лучше купить новую ванну.

Итак, при производстве новых ванн используют технологию очистки чугуна и метод нанесения эмали поливом. То есть несложные технологии, которые позволяют провести восстановление эмали ванны в домашних условиях.

Восстановление ванны

Восстановление эмали ванны дома

Давайте ещё раз спросим себя, почему восстановление эмали ванны в домашних условиях возможно?

Во-первых, потому что есть технология нанесения эмали поливом, которая подходит для домашних условий. Во-вторых, потому что очистить старую эмаль можно с помощью электроинструмента. Правда будет очень шумно и пыльно. В-третьих, теперь выпускается специальная эмаль для ванн и не нужно готовить шликер.

Восстановление эмали ванны дома

Профессиональное восстановление эмали ванны проходит в несколько этапов:

  • Чаша ванны не смещается с места, но освобождается от обвязки и примыкающей к бортикам плитки;
  • Старая эмаль снимается абразивными дисками и ручным способом;
  • Поверхность обезжиривают;
  • Готовую эмаль наливают на бортики и стенки ванн. При необходимости разравнивают слой эмали пластиковыми шпателями;
  • После высыхания эмали восстанавливают обвязку и плитку.

В зависимости от мастерства исполнителя и его опыта, восстановление эмали ванны может дать отличный результат. Он будет в два три раза дешевле новой ванны и прослужит ещё долгие годы. В отличие от пластика чугунную чашу ванны повредить крайне трудно.

Восстановление эмали ванны

Заключение

Осталось добавить, что восстановление эмали ванны кажется простым, но это не так. Для качества нужен опыт. Поэтому для работ лучше нанять профессиональных мастеров, например, на сайте hands.ru.

©www.otdelochnik24.ru