Кисловодск и его знаковые достопримечательности

Визитной карточкой города-курорта Кисловодск являются его целебные и весьма полезные минеральные источники, благодаря которым он гремит не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

На входе в курортный парк располагается здание Нарзанной галереи. Это любимое место гостей города и курортников. Здесь из кранов можно отведать несколько разновидностей нарзана. От теплого до холодного. На любой вкус и цвет! Однако Кисловодск знаменит не только целебной водой, но и еще рядом других интересных достопримечательностей.

Курортный парк в городе Кисловодск

Он, несомненно, № 1 в списке любого ТОПа города-курорта! Кисловодск давно и прочно ассоциируется именно с курортным парком.

Кисловодск

Интересно, что парк по своей площади занимает второе место в Старом свете. На его территории произрастают и отлично уживаются друг с другом порядка 250 уникальных представителей флоры.

Парк изобилует несколькими десятками маршрутов для пеших прогулок. И хотя здесь можно с легкостью проехать на электроавтобусе, и посмотреть все очень быстро, гулять по парку стоит именно ногами, дабы подышать свежайшим воздухом, дать полезную нагрузку мышцам и размеренно подумать о делах насущных и планах на будущее!

В парке имеется канатная дорога. Вагончик отвезет всех желающих на пик Большое седло и вернет обратно. Нижняя станция канатной дороги находится в Долине роз, где высажены различные сорта этих прекрасных цветов.

Парк порадует всевозможными интересными скульптурами, гротами и рядом смотровых площадок, с которых можно лицезреть красавец Эльбрус или сам город и его окрестности. Несколько входов и выходов в гигантский парк не дадут заблудиться туристам и гостям курорта. Если курортник не побывал в Кисловодском парке, значит, он не был в Кисловодске вообще!

Кстати, мы можем предложить самые интересные и уникальные экскурсии в Кисловодске, во время которых вы сможете познакомиться с главными достопримечательностями города!

Гора Кольцо

Эта природная достопримечательность находится рядом с въездом в город и представляет собой круглое сквозное отверстие в одном из отрогов Боргустанского хребта. Диаметр отверстия 8 метров! С горы Кольцо открывается завораживающий вид на лежащий внизу Кисловодск.

Медовые водопады

Строго говоря, они географически находятся на территории соседней Карачаево-Черкесии, но, так или иначе, водопады принято считать знаковым местом именно Кисловодска.

Достопримечательность включает в себя комплекс водопадов. Самый большой из них низвергается с высоты в 18 метров. Остальные не столь высокие, но по красоте ничуть не уступают Большому водопаду. Территория вокруг обустроена и облагорожена. Есть карачаевское подворье с козами и овцами, а также музей карачаевской культуры.

По пути к водопадам на отроге одной из скал обустроены качели над пропастью. Желающие испытать острые и ни с чем несравнимые ощущения смогут сделать это совершенно бесплатно! Медовые водопады находятся от Кисловодска на расстоянии в 20 километров, но дорога до них весьма и весьма живописна.

Свято-Никольский собор в городе Кисловодск

Одна из величественных архитектурных и религиозных достопримечательностей города-курорта. Собор можно увидеть из любой точки города. Он великолепен как снаружи, так и внутри, поражая прихожан богатством внутреннего убранства и красотой.