Карниз для штор и натяжной потолок

При всей своей привлекательности, натяжной потолок создает некоторые проблемы, которые потребуют специальных технологических решений. Например, обход стояковых труб, подвес точечных светильников или сочетание штор с натяжным потолком. В этой статье обсудим, как красиво встроить шторы в потолок и скомбинировать карниз для штор и натяжной потолок.

карниз для штор и натяжной потолок

Почему карниз для штор и натяжной потолок — проблема

Вы наверняка знаете, что натяжные потолки представляют собой стильное и современное решение для обновления интерьера. Они обладают широким выбором цветов и текстур, позволяют скрыть недостатки основного потолка, а также предоставляют возможность встроить светильники для создания эффекта подсветки.

Натяжные потолки легко монтируются, за ними легко ухаживать, их можно подобрать под любой стиль помещения, от классического до современного, что делает их универсальным и практичным выбором для дома или офиса.

Однако, у натяжных потолков есть несколько недостатков. Во-первых, они могут быть более дорогими в установке по сравнению с обычными потолками. Кроме того, они не столь прочны как традиционные потолки и подвержены повреждениям, таким как царапины или проколы. Также натяжные потолки могут быть более чувствительны к температурным изменениям, что может сказываться на их долговечности.

Помимо явных недостатков, понятных до их выбора, есть скрытые проблемы, с которым можно столкнуться при их монтаже и после него. Например, как красиво сочетать карниз для штор и натяжной потолок. Проблема не столь актуальна, как например, подвес точечных светильников, ведь карниз для штор можно подвесить под натяжным потолком. Однако красиво сочетать шторы с натяжным потолком поможет лишь скрытые карнизы штор для натяжного потолка.

Что такое скрытый карниз для штор и натяжной потолок

Скрытый карниз для штор — это специально технологическое решение при котором шторное крепление, обычно ПВХ карниз, либо скрывается за полотном натяжного потолка, либо встраивается в него. В результате вы получаете идеальное сочетание штор с полотном. На фото вы видите карниз для штор и натяжной потолок в обоих вариантах: скрытый и встроенный карниз.

Что такое скрытый карниз для штор

Скрытый карниз для штор и натяжной потолок

Это специальная техника крепления карниза, которая позволяет установить шторы без видимых креплений и самого карниза. После установки, шторы висят на краю полотна, как бы свисают из-за потолка. В результате не виден ни сам карниз, ни место его крепления к черновому потолку.

По сути скрытый карниз это потолочный ПВХ карниз, который крепится к черновому потолку и прикрывается полотном натяжного потолка. Он обеспечивает гармоничное расположение штор и это делает его очень популярным решением для современного дизайна помещений. Однако у такого карниза есть недостаток — за потолком остается полоска чернового потолка, которая требует дополнительной отделки. Решает эту проблему специальный встроенный карниз.

Встроенный карниз для штор

С помощью специальных профилей, карниза и креплений можно встроить карниз в натяжной потолок при его установке. Это очень красиво и эстетично. Такой карниз обеспечивает гармоничное крепление штор как бы к самому полотну.

Однако у него есть недостатки. Стоимость такого карниза будет значительно выше, да и монтаж его потребует дополнительных трат. В остальном это великолепное решение, которое создаёт идеальное сочетание штор и натяжного потолка.

Встроенный карниз для штор

Как выбрать карниз в натяжной потолок

Скрытый карниз выбирают по количество полозьев, их может быть одна, две или три. Крепиться он непосредственно к черновому потолку и к конструкции потолка не имеет отношение.

Другой дело встроенный карниз. Он выбирается по типу полотна натяжного потолка. Конструкции для натяжных ПВХ потолков и тканевых потолков отличаются, хотя есть и универсальные варианты.

Кроме конструкции карниза нужно обратить внимание на наличие ниши под светодиодную ленту и фактуру самого карниза. Цвет карниза может быть:

  • Алюминиевым;
  • Белым;
  • Черным.

Заключение

В заключении осталось добавить, что встроенный карниз для штор может быть гибким и отлично украсить эркер.

Как выбрать карниз в натяжной потолок

©www.otdelochnik24.ru