Кварцвиниловый ламинат для пола

Что потребители ценят в напольном покрытии? Прочность, простой уход и долговечность. Что ценят в напольном покрытии отделочники? Простоту укладки. Всё эти качества объединены в универсальном напольном покрытии под названием кварцвиниловый ламинат для пола.

кварцвиниловый ламинат для пола

Что такое кварцвиниловый ламинат для пола

Довольно замысловатое название составленное из трёх терминов «кварц», «винил» и «ламинат», на самом деле означает напольное покрытие в виде удлинённых планок с замком для  укладки без клея (как у ламината), прочностью кварца (почти камня) и с пластичностью винила.

Набор таких разнородных параметров обеспечивает многослойная структура покрытия с основным слоем (на нём замки) из кварц-полимерного композита SPC (Stone Polymer Composite).

Внешний вид кварцвила создаёт декоративный слой, покрытый защитной плёнкой UV. Общее количество основных и дополнительных слоёв у некоторых производителей кварцвинила может достигать  девяти.

кварцвиниловый ламинат для пола

С чем можно сравнить кварцвиниловый ламинат для пола?

  • По прочности кварцвинил сравним с керамической плиткой. Поэтому его можно укладывать в помещениях с интенсивным механическим воздействием.
  • Влагостойкость кварцвинил сравнима с линолеумом и керамической плиткой. Поэтому его можно укладывать на кухне и в ванной комнате.
  • По способу укладки кварцвиниловый ламинат для пола сравним с обычным ламинатом. Это бесклеевой метод укладки на замковые соединения для устройства плавающего пола. Такой пол можно разобрать и собрать заново.

Здесь самое время поспорить. Есть другое аналогичное по структуре покрытие, но без замков — это кварцвиниловая плитка (плитка LVT). Она тоньше ламината (3-4 мм против 7-9 мм), тоже прочная, влагостойкая, но укладывается на клей и царапается.

кварцвиниловый ламинат

Почему кварцвиниловый ламинат для пола лучше обычного

То что кварцивиниловый ламинат дороже обычного вы можете убедиться на сайте интернет магазина «Пол страны» https://polstrany.ru/kvarc-vinilovyy-laminat/. Однако это не объясняет почему он лучше.

Основной (несущий) слой кварцвинила состоит из композитного (многокомпонентного) полимера с твёрдым компонентом. Чаще это смесь 75% известняка и 25% ПВХ. У разных производителей состав композита может меняться, но принцип формирования смеси будет один (2/3 камня, 1/3 полимера, добавки «по вкусу»).

У обычного ламината основа это древесная пыль замешанная со смолой. Это даже не МДФ, а скорее очень прочный толстый картон.

Именно по этому кварцвинил лучше обычного ламината:

    • Он не боится воды;
  • Не царапается (замок в композитном слое);
  • Выдерживает падения тяжелых и острых предметов;
  • Кстати, SPC ламинат не горит (LVT плитка тлеет и плавится).

кварц виниловый ламинат на пол

Дизайн кварцвинилового ламината для пола

За внешний вид ламинта отвечает декоративный слой. Его изготавливают с помощью технологии печати высокого разрешения. Он предельно точно имитирует любую натуральную фактуру: дерево, керамика, камень и любой другой материал для отделки: плитка, мрамор, гранит, метлахская плитка.

Минусы кварцвинилового ламината

Они есть, их два? Сравнительно высокая цена и высокие требования для подготовки пола к укладке. Черновой пол должен быть гораздо ровнее, чем для укладки обычного ламината. Подложка при укладке используется специальная или не используется вовсе. У многих брендов есть в структуре акустический стеклохолст или слой для шумопоглощения, который заменяет подложку.

Как выбрать кварцвиниловый ламинат

Всё зависит от бренда. Каждый производитель старается отличиться и внедряет свои инновационные продукты, добавляя слои, изменяя композит и т.д. Однако крупные бренды перечислить можно:

  • Deck;
  • Alta Step;
  • Berry Alloc;
  • Forbo;
  • Kahrs;
  • Kronospan.

©www.otdelochnik24.ru